Срок подачи искового заявления по долгу по договору аренды и возможная оплата государственной пошлины истцом

• г. Краснодар

По договору аренды жилья у арендатора имеется задолженность в размере 5000 рублей, в какой срок возможно подать в суд? Расписка от должника имеется. И оплачивается ли гос пошлина истцом?

Ответы на вопрос (5):

По данной статье. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тригода общий срок.

Здравствуйте! Да, оплачивается пошлина. В суд можно подать в течении 3 лет

Срок исковой давности здесь три года,срок начинает течь с даты когда арендодатель узнал о наличии долга Итесц ,если он не относится к категории льгтников (инвалиды первой и второй группы) должен оплатить госпошлину

В течение трех лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Госпошлина истцом оплачивается с учетом применения льгот, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.