Как уберечься от ответственности по кредиту, если обеспечение забрали приставы - история учредителя ООО
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь учредителем и поручителем по кредиту ООО. По договору кредит обеспечивался имуществом фирмы (товары). Но это имущество забрали приставы по другим судебным делам (долги поставщикам). Фирма не ликвидирована и не банкротилась.

По кредиту я несу солидарную ответственность с генеральным директором, который собственно и довел фирму до такого состояния. Я лично в управлении фирмой не принимала никакого участия и кредитных денег в руках не держала.

В итоге на сайте приставов у меня задолженность равная всей сумме кредита + проценты и т.д. У гендиректора - та же сумма.

Возможно ли уйти от погашения долга полностью или хотя бы сделать так чтобы оплачивать только свою половину?

Ответы на вопрос (8):

Проблематично...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Не уйти от погашения, так как Вы поручитель, как физическое лицо. Вопрос, было ли в договоре с директором указано, что он несет какую-либо персональную ответственность?

Сумма равна у одного и другого потому что у вас солидарная ответственность, если Вы погасите весь долг, то вы вправе взыскать с него половину того, что вы заплатили.

В данном случае все на усмотрение банка, так как он вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга

-------------------------------

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

.

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Можно попросить рассчрочку по оплате. На основании ст. 203 ГПК РФ. От погашения долга сможете уйти, если подадите на банкротство. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

"Возможно ли уйти от погашения долга полностью или хотя бы сделать так чтобы оплачивать только свою половину?"

Само понятие поручительства исключает подобное.

Ст. 365 ГК РФ обязывает поручителя оплатить всё, а потом взыскать с заёмщика:

"К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника."

Обращайтесь в полицию и требуйте привлечения директора к уголовной ответственности за мошенничество, если он использовал заемные деньги на личные нужды - ст. 159 УК

, если на нужды ООО - то будет гражданско-правовая ответственность и вас и гендиректора

Поручительство можно прекратить при правильном применении ст 367 гк рф

Честно говоря, удивлена какие слабые юристы здесь на сайте. Либо отписка, либо прописные истины, которые знает каждый школьник, либо вообще юридически неграмотная консультация.

Жаль потраченных денег, хоть и небольших(