Отказ в приеме на работу в государственное предприятие из-за прошлых нарушений - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я пытаюсь устроится на работу в государственное предприятие. Около 5 лет назад, я работал в этом предприятии, только в другом подразделении. Тогда у меня имелись некоторые незначительные нарушения (работа водителем автобуса). Сейчас мне отказывают в приеме на работу из-за прошлых нарушений. У меня на руках есть положительные характеристики с прошлых работ, также я яаляюсь многодетным отцом, воспитывающий детей без матери. Законен ли отказ в приеме на работу?

Ответы на вопрос (3):

да, вполне законен...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не законен, требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте отказ в письменном виде и обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 64 ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Я работаю водителем автобуса. Не давно я сильно поцарапал свой автобус и с меня вычли из зарплаты стоимость ремонта (материал + работа). Законно ли с меня вычли за работу, если у нас на предприятии полный штат автослесарей и автомаляров на окладе, а не на сдельной работе?

Предприятие на котором я работал раньше было реорганизовано в последствии в форме присоединения. Я обратился в новое предприятия с целью подтверждения стажа работы на старом предприятии, но мне отказали мотивируя тем, что у них нет печати старого предприятия и книга регистрации не сохранилась, но приказы о приеме на работу и увольнение есть. Правомерен ли отказ.

Работаю сторожем в колледже. Режим работы сутки через трое. Работа считается основной. Хочу трудоустроится на аналогичную работу по другой трудовой книжке (не совместительство!) Режим работы также сутки/трое. Работа тоже считается основной. У меня налицо переработка, превышение нормы рабочего времени. Будут ли проблемы у предприятий меня трудоустроивших. Какая служба контролирует кадровую работу предприятий. Стоит ли хитрить и мудрить в данной ситуации (поиск двух работ-двух зарплат)Спасибо. Евгений Курец. Крым.

Работая в Пассажирском Автотранспортном Предприятии водителем на автобусе нас обязали выполнять работу кондуктора. Во время работы ко мне со стороны работодателя возникли претензии по работе за кондуктора. В результате меня уволили по статье 81 пункт 5. Сейчас я не могу никуда устроиться водителем. Законно ли со мной поступили?

Как разрешить это дело?

Бычков более 10 лет работал водителем автобуса в пассажирском автотранспортном предприятии. Приказом по предприятию от 13 июня 2003 г. с Бычковым были прекращены трудовые отношения в связи с его отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

Бычков обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Он указал, что уволен с работы за отказ от продолжения работы на новых условиях, выразившихся в переводе водителей автобусов на работу по методу фиксированной выручки. От продолжения работы до дня увольнения не отказывался. По методу фиксированной выручки работал, как и все остальные водители, с 1998 г.

БЫчков также заявил, что в связи со сложившимися с руководством предприятия отношениями ему постоянно завышали плановую выручку, что не давало ему возможности выполнить план. Он также ссылался на то,Что причиной его увольнения явилось желание руководства предприятия избавиться от него как от ненужного работника, поскольку он неоднократно обращался в различные органы по поводу допускаемых на преприятии нарушений.

Обоснуйте пожалуйста свой ответ ссылаясь на статьи. СПасибо.

У меня такой вопрос. Работаю по вахтам на государственном предприятии (Транснефть сварщик) и на работе встречаются нарушения, таких как, пожарная безопасность, охрана труда и нарушение тк рф. куда лучше обратиться с жалобой? Работаю в другом округе. И еще вопрос. На переодическом осмотре обнаружили проблему с желудком (эрозивный дуоденит) дали разрешение на работу не на год, а на 3 месяца для лечения. Могу ли я добиться лечения за счет предприятия или на выплаты страховой компании (застрахован от предприятия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на первую свою работу. Трудовой книжки нет. Отработал месяц и хочу уволиться. Скажите, вправе ли предприятие отказать мне в выдаче трудовой книжки и заработной платы из-за малого срока отработанного времени? Трудовой договор подписан только мной и пока лежит у директора предприятия. Заявление о приеме на работу с меня не потребовали. Работаю водителем автобуса. Кроме копии одного путевого листа на руках ничего нет. Спасибо.

При приеме на работу охранников в частное охранное предприятие из другого частного охранного предприятия, правомерно ли требование работодателя предоставить характеристику с прежнего места работы?

3)Бычков более 10 лет работал водителем автобуса в пассажирском автотранспортном предприятии. Приказом по предприятию от 13 июня 2009 г. с Бычковым были прекращены трудовые отношения в связи с его отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

Бычков обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Он указал, что уволен с работы за отказ от продолжения работы на новых условиях, выразившихся в переводе водителей автобусов на работу по методу фиксированной выручки. От продолжения работы до дня увольнения не отказывался. По методу фиксированной выручки работал, как и все остальные водители, с 2003 г.

Бычков также заявил, что в связи со сложившимися с руководством предприятия отношениями ему постоянно завышали плановую выручку, что не давало ему возможности выполнять план. Кроме того, Бычков ссылался и на то, что причиной его увольнения явилось желание руководства предприятия избавиться от него, как от ненужного работника, поскольку он неоднократно обращался в различные органы по поводу допускаемых на предприятии нарушений.

Как бы Вы рассмотрели данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение