Отказ в приеме на работу в государственное предприятие из-за прошлых нарушений - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я пытаюсь устроится на работу в государственное предприятие. Около 5 лет назад, я работал в этом предприятии, только в другом подразделении. Тогда у меня имелись некоторые незначительные нарушения (работа водителем автобуса). Сейчас мне отказывают в приеме на работу из-за прошлых нарушений. У меня на руках есть положительные характеристики с прошлых работ, также я яаляюсь многодетным отцом, воспитывающий детей без матери. Законен ли отказ в приеме на работу?

Ответы на вопрос (3):

да, вполне законен...

Здравствуйте. Не законен, требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суде.

Требуйте отказ в письменном виде и обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 64 ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.