Продавец в продуктовом магазине столкнулся с инцидентом - предъявили обвинения в продаже алкоголя несовершеннолетнему без паспорта

• г. Самара

У меня на работе произошло ЧП. Я работаю продавцом в продуктовом магазине. Зашёл ко мне в магазин парень не русской национальности. На вид лет 25-30,очень чётко назвал какую ему нужно бутылку коньяка. Я ему продала, он вышел и через минут 5 заходят 2 молодых людей и этот парень. Представляются что они из органов и говорят что вы продали несовершеннолетнему бутылку коньяка. Я и мой администратор попросили показать паспорт этого молодого человека, а они сказали что он нам не обязан ничего показывать и вообще у него нет документов только студенческий билет. Меня вызывают в отдел несовершеннолетних. Что мне делать в этой ситуации? Мне он не кажется несовершеннолетним. Копию протокола мне на руки не дали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В законе о гос.регулировании производства и оборота ...алкогольной продукции ... сказано, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, продавец не обязан требовать паспорт, а только вправе, если возникли сомнения или если возраст явно на лицо. Студенческий билет не относится к документам, позволяющим установить личность.

Вам нужно понимать, кто проводил такую "проверку" и на каком основании. Протокол должен был быть составлен на месте. Сходите в комиссию, правда, постарайтесь послушать, что говорят, но не подписать ничего лишнего и тем более задним числом.

Если будут обвинять в том, чего Вы не совершали, можно будет жаловаться в вышестоящие органы и писать в прокуратуру.