Является ли расписка о займе денежных средств, составленная в простой письменной форме документом,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №97574

Является ли расписка о займе денежных средств, составленная в простой письменной форме документом, удостоверяющим факт займа денег в суде (для физич лиц)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.06.2003, 09:22

Да. Обязательное нотариальное заверение законом не требуется.

ГК РФ.

" Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2003, 09:28

Согласно ст.808 ГК РФ для договора займа достаточно простой письменной формы договора, составленной без удостоверения договора нотариусом. Кроме того в подтверждение договора может быть выдана расписка заёмщика, которой достаточно для принудительного взыскания долга через суд, если он не будет возвращён в срок. Если в расписке указан срок возврата, то помимо долга за период просрочки по ст.395 ГК РФ можно взыскать проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас составляет 16% годовых, если иные проценты не установлены договором. Главное, чтобы в расписке была дата, подпись заёмщика, сумма и указаны ФИО и адрес или данные паспорта заёмщика и заимодавца, тогда долг будет взыскан судом по расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2003, 09:38

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист г. Чита
12.09.2017, 08:23

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства конечно же имеет силу и без удостоверения нотариусом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
12.09.2017, 08:23

Здравствуйте.

Да, имеет юридическую силу.

Гражданский кодекс не предусматривает нотариального заверения ни расписки, ни договора займа и они совершаются в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.09.2017, 08:23

Здравствуйте такая расписка о которой вы написали в вашем вопросе абсолютное юридическое значима и может использоваться как доказательство по гражданскому делу при взыскании долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
12.09.2017, 08:24

Здравствуйте.

Да, Договор займа или расписка с обязательством о возврате займа в установленный срок имеет юридическую силу без нотариального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
12.09.2017, 08:24

Да имеет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
12.09.2017, 08:25

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством безусловно имеет юридическую силу. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2017, 08:28

Да, договор займа или расписка о получении денег составленная в простой письменной форме и без нотариуса имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Фирма г. Москва
13.09.2017, 21:54

Доброго времени суток. Конечно, имеет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

[quote]1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

[b]2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2017, 21:54

Здравствуйте, конечно имеет силу. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения данных документов.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2017, 21:57

Здравствуйте!

Да, договор займа или расписка, могут быть составлены в простой письменной форме.

Они имеют юридическую силу. Если в срок, деньги Вам не вернули, можете обратиться в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2014, 18:18

Примет такую расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.12.2014, 18:18

В таком случае надо указывать, что расчет осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.12.2014, 18:18

желательно рубли курс скачет проблематичнее будет ., лучше рубли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
14.12.2014, 18:20

Примет...но выплачивать присудят в рублях РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.12.2014, 18:22
Это лучший ответ

Уважаемый Давид г. Москва !

Если вы давали в долг денежные средства в долларах США, то в этом случае вы вправе указать в долговой Расписке сумму в долларах США.

Но при этом, при обращении в суд необходимо будет указать сумму в рублях РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2014г

18:19 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2012, 19:05

При наличии расписки через суд.В чем проблемы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2012, 19:06

Взыскать денежные средства по договору займа возможно в судебном порядке. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2012, 19:07

Владимир! В судебном порядке. Если сумма займа менее 50000 руб. - подавайте в мировой суд. Более - в районный.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Лиц и, что возврат должен быть произведен в течение 30 дней после уведомления.

Как наиболее эффективно действовать для возврата займа в сумме 600 тысяч рублей, предоставленного одним физическим лицом другому физическому лицу. Займ предоставлен два года назад. В договоре займа указаны паспортные данные обоих физ. лиц и, что возврат должен быть произведен в течение 30 дней после уведомления. Имеется также расписка о получении денежных средств заемщиком. Нотариально договор займа и расписка не заверялись, составлены в простой письменной форме. В настоящее время заемщик уклоняется от возврата полученных денежных средств, хотя в устной форме уведомлен о необходимости их возврата.

Фирма г. Новосибирск
07.09.2009, 16:38

С помощью грамотного юриста через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2009, 12:07

С начала - ПИСЬМЕННОЕ требование о возврате, под расписку или заказным письмом с уведомлением, только после этого (и через 30 дней) - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Кыштым
09.12.2020, 06:34

Обычная расписка в получении денег в долг свидетельствует о заключении договора займа и является доказательством в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.12.2014, 14:46

Добрый день. Расписка действительно подтверждает наличие сделки (ст. 807 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
15.12.2014, 14:47

Если в ней указаны все существенные условия, предусмотренные законом для такого вида сделок, то да.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: смогу ли доказать в суде, что никакого займа не было, есть свидетели.

Дана расписка письменная о займе денег, фактически передачи денег в займы не было, расписка была гарантом на исполнение строительно монтажных работ. На основании этой расписки подано исковое заявление в суд о возврате денег. Вопрос: смогу ли доказать в суде, что никакого займа не было, есть свидетели. Или суд обяжет произвести возврат денег на основании данной расписки. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
15.01.2017, 19:01

Доброго времени суток. Нужно смотреть, как оформлена расписка. Если в суде доказать, что расписка была написана Вами формально, для соблюдения условий подрядного договора, суд может признать ее обычным соглашением к договору подряда, а не долговым обязательством.

[quote]ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.01.2017, 19:01

[quote]Вопрос: смогу ли доказать в суде, что никакого займа не было, есть свидетели. Или суд обяжет произвести возврат денег на основании данной расписки. [/quote]

Гадать о том, какое решение вынесет суд - занятие неблагодарное. Дело сложное. Свидетелей подтягивайте. Возможно, следует встречный иск заявлять о признании договора займа притворной сделкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кызылорда
16.01.2017, 07:17

Здравствуйте, необходимо посмотреть текст расписки. Согласно п. 2 ст. 716 ГК РК договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я возьму займ в Мфо и в течении месяца понадобится взять потреб кредит, при не закрытом займе,

Если я возьму займ в Мфо и в течении месяца понадобится взять потреб кредит, при не закрытом займе, этот факт открытого займа повлияет на одобрение кредита? И вообще займы так же добавляются в БКИ?

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2015, 06:29

Все зависит от банка где вы будете брать кредит Он как может дать вам кредит так и отказать ссылаясь на непогашенный займ,если его конечно добавили в БКИ МФО имеет такое право

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли представитель требует взыскания денежных средств?

Есть расписка о передаче денег, но нет договора займа в письменной форме. Хотя суд установил на основании расписки, что был заключен договор займа с возвратом по первому требованию. Может ли истец требовать взыскания денежных средств одновременно по ст. 809 и ст. 395 ГК РФ? Получается взыскание в двойном размере...

Адвокат г. Москва
25.07.2012, 18:02

Взыскание не в двойном размере, уважаемый, а с процентами за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ)- по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сегодня 8%) за каждый день просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2012, 18:06

Здравствуйте, Николай.

Эти "двойные проценты" прямо предусмотрены ч. 1 ст. 811 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение