Является ли расписка о займе денежных средств, составленная в простой письменной форме документом

• г. Южно-Сахалинск

Является ли расписка о займе денежных средств, составленная в простой письменной форме документом, удостоверяющим факт займа денег в суде (для физич лиц)

Ответы на вопрос (3):

Да. Обязательное нотариальное заверение законом не требуется.

ГК РФ.

" Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Уважаемая Ксения! Согласно ст.808 ГК РФ для договора займа достаточно простой письменной формы договора, составленной без удостоверения договора нотариусом. Кроме того в подтверждение договора может быть выдана расписка заёмщика, которой достаточно для принудительного взыскания долга через суд, если он не будет возвращён в срок. Если в расписке указан срок возврата, то помимо долга за период просрочки по ст.395 ГК РФ можно взыскать проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас составляет 16% годовых, если иные проценты не установлены договором. Главное, чтобы в расписке была дата, подпись заёмщика, сумма и указаны ФИО и адрес или данные паспорта заёмщика и заимодавца, тогда долг будет взыскан судом по расписке.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. С уважением,