Можно ли в расписке по займу денежных средств указывать сумму займа в Долларах США? Примет ли Суд такую расписку?

• г. Москва

Можно ли в расписке по займу денежных средств указывать сумму займа в Долларах США? Примет ли Суд такую расписку?

Ответы на вопрос (5):

Примет такую расписку.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае надо указывать, что расчет осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ

Спросить
Пожаловаться

желательно рубли курс скачет проблематичнее будет ., лучше рубли

Спросить
Пожаловаться

Примет...но выплачивать присудят в рублях РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Давид г. Москва !

Если вы давали в долг денежные средства в долларах США, то в этом случае вы вправе указать в долговой Расписке сумму в долларах США.

Но при этом, при обращении в суд необходимо будет указать сумму в рублях РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2014г

18:19 моск.

Спросить
Пожаловаться

Как правельно написать расписку на займ под проценты и есть ли смысл идти к нотариусу тратить деньги на договор займа? Или правельно написанная расписка имеет такую же юридическую силу, если можно напишите текстово правельно составление расписки на займ под процент, спасибо!

Выступаю в качестве займодавца. Отдал в долг по расписке 1000 $ США. Процент за пользование заемными денежными средствами, а также возврат суммы займа указаны в долларах США. В расписке нигде не фигурирует рублевый эквивалент. В случае возникновения проблем с возвратом долга, может ли суд признать такую расписку ничтожной? Спасибо!

Есть договор займа на сумму X, есть две расписки на такую же сумму. Датированные одним днем. В расписках не написано что сумма по ним была выдана в счет договора займа. В договоре тоже про расписки ничего нет. Как составить расписку о возврате долга по договору займа, что бы она не закрывала расписки о передачи денежных средств?

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Мной написана расписка в получении займа. Денег не получал. В расписке указаны только ФИО займодателя. Нет его паспортных и никаких других (кроме ФИО) данных. Нет его подписи на расписке. Можно ли оспорить такую расписку, как несоответствующую законодательству?

Какой законодательный акт (ГК или другой закон) регламентирует обязательные реквизиты расписки?

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Взял займ у организации (официально я не работник займодавца) - 450 т.р., оформлялась только расписка.

В расписке указано: мои данные, моя подпись, сумма займа, срок возврата, проценты, наименование займодавца), расписка подписана только мною. Расходник ООО не оформлялся и мною соответственно не подписывался. Я несколько раз платежками перечислял на расчет. Счет ООО часть суммы долга, в платежках указывал в назначении платежа ссылку на эту расписку (только дата расписки).

Есть ли шанс в суде по иску ООО ко мне об отказе во взыскании суммы долга с меня,

Есть ли основания для суда признать это все договором займа...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли расписка подтверждением заклячения договора займа между физическими лицами, если сумма займа предполагает его обязательную письменную форму? Обязательно ли в расписке подписи свидетелей заключения сделки?

Достаточно ли для взыскания суммы займа в судебном порядке представить суду расписку?

Дана расписка письменная о займе денег, фактически передачи денег в займы не было, расписка была гарантом на исполнение строительно монтажных работ. На основании этой расписки подано исковое заявление в суд о возврате денег. Вопрос: смогу ли доказать в суде, что никакого займа не было, есть свидетели. Или суд обяжет произвести возврат денег на основании данной расписки. Спасибо.

Оба физ. лица. Как я понимаю: текст расписки может быть свободным, главное указать ФИО, паспортные данные, место проживания, место написания расписки/передачи денег, указать дату займа и дату возврата, оговорить процент по займу, поставить подписи. Нотариально заверять расписку не обязательно. Давать деньги в долг в долларах нельзя, так что придётся писать что-то вроде "сумму в рублях, эквивалентную x долларам США на xx.xx.2003 по курсу ЦБ РФ".

Прав ли я, не упустил ли чего-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение