Может ли муж задержанного по обвинению в угоне служебной машины претендовать на бесплатного адвоката? Какие последствия он может понести в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Мужа задержали в отделении за угон служебной машины. Он вписан в страховку (он имеет право управлять ТС). Он не вышел на работу из-за невыплаты з/пл. Руководство расценило это как угон машины и написали на него заявление. Скажите, он имеет право на бесплатного адвоката? Что ему грозит в этом случае? (машину он не отдает, пока зарплата не будет выплачена)

Ответы на вопрос (3):

Бесплатный ничем не поможет.

Здравствуйте, если возбудят уголовное дело - безусловно он имеет право на предоставление ему адвоката за счет государства.

Что грозит - зависит от всех обстоятельств. А вообще он не вправе удерживать чужой автомобиль, это действительно может быть расценено как угон.

При хорошем раскладе данные действия можно расценить совершенно по другому. Наймите адвоката, не бесплатного, а именно наймите.