Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №97606

Какую сумму госпошлины я должна заплатить, если в исковом заявлении предъявлено к возмещению убытков 20 тыс. руб. и за моральный вред 5 тыс. руб.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.06.2003, 10:11

Размер государственной пошлины в данной ситуации будет составлять 710 рублей за материальный ущерб и 10 рублей за моральный ущерб (для граждан при подаче иска в суд общей юрисдикции).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кингисепп

Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину ...

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 21:13

Валерий!

1-это неимущественное требование. Госпошлина 200 рублей независимо от суммы.

2-От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Если иск с этим не связан - то в зависимости от суммы ущерба. Только уже без учета морального вреда и судебных издержек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ульяновск
19.02.2020, 14:39

Добрый день!

Если Ханты-Мансийский городской суд, то 8200 р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Или это должно быть два заявления?

Можно ли писать в одном исковом заявлении и о возмещении убытков в связи с причинением вреда и взыскание компенсации за моральный вред. Или это должно быть два заявления?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
19.06.2017, 16:05

Вы в праве соединять в одном исковом заявлении несколько требований в соответствии со статьей 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2017, 16:05

Добрый Вам день

нет все пишете именно в одном исковом заявлении - именно в одном...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2017, 16:12

Здравствуйте.

Все Ваши требования Вы можете указать в одном исковом заявлении. Закон это допускает.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.06.2017, 16:55

Здравствуете.

Можно с одном.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли сумма морального вреда в эту цифру или цена иска составляет 76419 (имущественный вред+неустойка),

Я должна составить исковое заявление на имя мирового судьи по поводу некачественной услуги стоматологической поликлиники и возмещению имущественного вреда в сумме 46419 руб. Кроме того неустойка в сумме 30000 руб., а также моральный вред-30000 руб. Итого 106419 руб., что превышает сумму 100000 руб, обозначенную законом. Входит ли сумма морального вреда в эту цифру или цена иска составляет 76419 (имущественный вред+неустойка), а моральный вред оговаривается отдельно,? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2009, 15:01

Мировой судья рассматривает в первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. В сумму иска входит иущественный вред, неустойка, а также моральный вред. Поэтому ваше заявление должно быть подано в районный суд по месту нахождения ответчика.

С уважением, Наталья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Рублей. И могу ли в исковом заявлении и какую сумму морального ущерба указать?

Какую сумму госпошлины Я должна заплатить перед подачей искового заявления о заливе квартиры соседями. Сумма ущерба определена сметой в 38 тыс. рублей. И могу ли в исковом заявлении и какую сумму морального ущерба указать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2018, 17:30

Добрый день.

Вы вправе взыскать моральный вред и указать его в иске.

Сумму пошлины можете рассчитать через онлайн калькулятор.

Кроме того, вы можете требовать возмещения юридических расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли уменьшить сумму возмещения ущерба по регрессному иску?

Собираюся подать иск о возмещении ущерба в связи с заливом квартиры. Сумма иска большая. Соответственно сумма госпошлины составляет около 5000 руб. Если суд в процессе рассмотрения уменьшит сумму возмещения, в частности моральный вред, будет ли мне в последствии возмещена вся госпошлина ответчиком или ее размер сократят из-за уменьщения суммы иска?

Адвокат г. Электросталь
26.04.2006, 14:27

Cтороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК РФ).

Из вышеизложенного следует, что Вам возвратят госпошлину, пропорционально удовлетворённой сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

3. Должна ли я сразу оплатить госпошлину если оправляю иск через почту.

7 апреля этого года я задавала Вам свой вопрос № 235701. 1. Подскажите пожалуйста какую госпошлину я должна заплатить если мне приченен вред здоровью и я хочу чтобы мне возместили расходи понесенный мною в связи с причиненным вредом в сумме до 1 тысячи рублей.

2. Какую госпошлину я должна заплатить за подачу искового заявления о возмещении морального вреда в связи с нашей ситуацией моральный вред мною оценен в 20 000 рублей

3. Должна ли я сразу оплатить госпошлину если оправляю иск через почту.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2005, 21:25

В соответствии с п.3 ст.333.36 гл.25 НК РФ истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья от уплаты гос.пошлины освобождаются.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Руб. Какую сумму нужно заплатить Гос пошлину?

Написал в Районный суд исковое заявление по поводу затопления квартиры. Сумма ущерба составляет:50.972 тыс. руб. Какую сумму нужно заплатить Гос пошлину?

Юрист #18134
Юрист г. Владивосток
14.09.2014, 15:28

Здравствуйте, калькулятор расчета госпошлины онлайн вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возмещение заявление исковый - Ковшов Николай.

Какую сумму государственной пошлины я должен заплатить по исковому заявлению о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненных дорожно-транспортным проишествием.

Возмещение материального ущерба-180904 руб возмещение морального вреда - 50000 руб итого 180904+50000=230904 руб.

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
19.09.2006, 10:13

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.09.2006, 10:18

Николай!

Если в уголовном процессе по гражданскому иску о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением - госпошлину платить не нужно.

Если в гражданском - за имущественное требование 2600 плюс один % от суммы, превыщающей 100 000 рублей , следовательно - 2600 плюс 809 рублей, итого 3409 рублей.

Плюс за неимущественное требование о возмещении морального вреда - сто рублей.

Основание - ст. 333.19 п.1 НК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Требует деньги за моральный ущерб

Я подаю исковое заявление против банка. Хочу вернуть пропавшие с карты деньги-10 тыс. руб.Также требую денег за моральный ущерб-100 тыс. Какую госпошлину за подачу заявления я должна заплоатить?

Юрист г. Серпухов
13.10.2013, 10:34

НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение