Можно ли его выписать из квартиры, как это сделать?

• г. Киреевск

С мужем мы не живем 8 лет. С 2002 года он живет с другой семьёй, а прописан в нашей квартире за которую не платит по настоящее время и не участвует в благоустройстве квартиры. Можно ли его выписать из квартиры, как это сделать? Сам он не желает выписываться.

Ответы на вопрос (1):

Виолетта, здравствуйте! Для начала нужно расторгнуть брак. После этого можно будет приниматья за судебный процесс о снятии его с рег. учета. Когда будете расторгать брак, ни в коем случае не говорите ему о своих намерениях обратиться в суд с иском. Он НЕ должен Вас опередить и предпринять какие-то действия по вселению.

После расторжения брака обращаетесь в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования квартирой, договора соц. найма с ним расторгнутым. Доказываете, что он добровольно выехал в другое ПМЖ, не интерсуется квартирой, не оплачивает ЖКУ, препятствий в пользовании не чинилось, вывез все свои вещи и документы и т.п. Дело сложное, обратитесь к адвокату. Это если квартира не приватизирована (Вы не указали статус квартиры).

Если же квартира находится в Вашей собственности, то после расторжения брака признаете его прекратившим (утратившим ) право пользования, как бывшего члена семьи собственника.

Если же и он является сособственником - тут его с рег. учета не снять..

Если квартира приватизирована на одну Вас, а он отказался от участия в приватизации - тут тоже сложно, так как он имеет право бессрочного пользования квартирой.

С уважением.

Харченко О.В.