Моя семья проживает в отдельной изолированной квартире в доме, ранее использовавшимся как общежитие.

• г. Москва

Прошу вашей помощи в решении следующего вопроса. Моя семья проживает в отдельной изолированной квартире в доме, ранее использовавшимся как общежитие. Свое право на проживание по договору социального найма жильцам пришлось отстаивать через суд, так как городские власти отказывлись и отказывются в настоящее время снимать с дома статус общежития. Мы тоже участвовали в судебном процессе об обязании заключить с нами договор социального найма, но по определенным причинам на серединном этапе судебного разбирательства прекратили участие в судебном иске. Сейчас, спустя 2 года по окончании судебного процесса (суд обязал Департамент жилищной политики заключить с жильцами дома договор соц. найма) мы возобновили защиту наших жилищных прав, но выяснилось, что обратиться с исковыми требованиями вновь о заключении с нами договора соц. найма мы не вправе. Мы решили обратиться в суд с требованием о приватизации квартиры (на наше заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда о заключении договора соц. найма и приватизации мы получили отказ), но возникли некоторые сомнения: исковое заявление о передаче в собственность путем приватизации квартиры или исковое заявление р признании собственности квартиры в нашем случае нужно применить и какие различия существуют в требованиях (ответчиках) при применении той или иной формулировки. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Михайловна, здравствуйте! Я так поняла, что ранее данное здание принадлежало какому-то гос. предприятию, а потом было передано на баланс города. Но ДЖП не снял статус общежития. Так? если да, то данный статус (общежития) здание утрачивает в силу закона, поэтому суд удовлетворил требования жильцов. К правоотношениям между жильцами и ДЖП применяются нормы ЖК о договоре соц. найма.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Не нужно заявлять требования о понуждении передать в собственность и т.д. Это лишняя трата времени. на основании решения суда о признании права собственности будет произведена сразу же гос. регистрация и выданы свидетельства о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.