Ищу информацию - Есть ли поправки к статьям 158 ч.2 и 161 ч.2, в связи с пребыванием моего сына в колонии общего режима?
₽ VIP

• г. Иваново

Мой сын находится сейчас в колонии общего режима, осужден по двум статьям 158 ч.2, и 161 ч.2. в сумме на два с половиной года. У них в колонии постоянно ведутся разговоры про эти поправки. Я никак не могу найти, что за поправки. И поэтому интересует есть ли поправки, касающиеся этих статей?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, 158 ч.2, под амнистию подпадает, а 161 ч.2. не подпадает, но:

1.Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

3)Осужденных к лишению свободы на срок до 3-х лет включительно ранее не отбывавших наказания.

Так что если ранее не судим, вполне возможно что амнистия на него будет распространяться. Но сам закон об амнистии пока не принят, это выдержка из проекта закона об амнистии.

Ирина! Действительно по этим статьям были поправки в виде ограничение свободы,как дополнительное наказание. Но эти поправки не применяется ранее осужденным. Так что ждите амнистию.

поправки - смотрите федеральный закон от 27 декабря 2009 г № 377 фз

под амнистию ваш сын не подпадает, т.к. одна из статьей является тяжкой - 161 часть 2 ук рф