Возможна ли скидка долга и какова юридическая сила справки о его закрытии?

• г. Кемерово

Возможна ли скидка долга? Позвонили из первого коллекторского агенства и предлагают оплатить 30 тыс. р из 250, утверждая что долг закроется и претензий ко мне больше не будет. Обещают выслать какую то справку о том что долг закрыт. Имеет ли юр. силу такая справка и какой вообще должен быть документ о закрытии долга. А то я оплачу 30 тыс. р а завтра позвонят с другого агенства или они же все начнется с начала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Можете полностью игнорировать коллекторов. В суд самостоятельно обратитесь и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.