Обладая свидетельством о временном убежище в РФ и участвуя в программе переселения, как организовать поездку в Грузию?

• г. Москва

У нас с женой свидетельство о временном убежище в РФ и участие в программе переселения, планировали посетить Грузию. Как это заделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 года N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для

предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской

Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или

гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской

Федерации.

Поэтому временное убежище будет утрачено при пересечении границы с целью возвращения в страну, от которой и получили убежище.

Если Вы укрываетесь в РФ не от властей Грузии -то посетить ее сможете теоретически.