Возможность признания бывшего мужа безвестно пропавшим и оформление пенсии для ребенка в случае задолженности по алиментам

• г. Рязань

Бывший муж имеет долг по алиментам и сейчас в розыске. Могу ли я через год подать иск о признании его безвести пропавшим и оформить на ребенка пенсию? На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (1):

ст.42 ГК РФ, ст 276, 277 ГПК РФ. На основании указанных статей вы можете подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, при этом указать для чего вам необходимо это признание, приложить документы подтверждающие отсутствие гражданина по последнему месту жительства, справки органов внутренних дел о безрезультатности поисков и т.д. В случае явки гражданина суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.