Как объявить бывшего невыплачивающего алименты третий год безвестно пропавшим и получить пенсию на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, как быть. Бывший третий год в розыске по алиментам. Могу ли я объявить его как безвести пропавший. И оформить на ребёнка пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Можно объявить безвестно отсутствующим через суд. Шансы реальные

можете, Вардана.

Всего Вам доброго.

Вардана, здравствуйте! Вы имеете возможность признать мужа безвестно отсутствующим. В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.