В квартире новостройке прорвало трубу. Затопило 5 этажей. Как установить чья вина?

• г. Оренбург

В квартире новостройке прорвало трубу. Затопило 5 этажей. Как установить чья вина?

Ответы на вопрос (2):

Какую трубу прорвало? Стояк - ответственность управляющей компании, если труба в Вашей квартире (ответвление от стояка) - Ваша вина. Однако изучите договор с застройщиком, быть может там прописаны условия о гарантиях на оборудование.

Для начала необходимо пригласить представителей управляющей компании для составления акта о затоплении квартиры. В акте должно быть отражено: место затопления (потолок, стены, пол), повреждения (должно быть описано степень повреждения, каких материалов, желательно в кв. метрах), указание на причину затопления. Один экз. обязательно передают вам. Дальше необходимо выяснить кому принадлежит труба, и собственника приглашаете на экспертизу. Затем претензия, и в суд.