Можно ли сделать доверенность на ребенка для вывоза за границу на 5 или 7 лет?

• г. Магадан

Можно ли сделать доверенность на ребенка для вывоза за границу на 5 или 7 лет?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ГК РФ.

"Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность".

Доверенность на вывоз за границу не оформляется. В некоторых случаях оформляется согласие, которое нужно далеко не всегда. Согласие на 5-7 лет оформить нельзя. Можно оформить договор между родителями о порядке реализации родительских прав.