Незаконное выставление высоких коммунальных счетов и их несоответствие фактическому потреблению - как защитить свои права и вернуть переплату\n\nДокументы, которые нужно приложить к исковому заявлению:\n1.

• г. Стерлитамак

В течение 6 месяцев коммунальщики без объяснения причин выставляли высокие счета. Затем они пояснили, что у нас вышел срок эксплуатации счётчика горячей воды. Об этом нас никто не предупредил, хотя многие говорили, что им звонили заранее и предупреждали письменно. Нас вовсе никто не предупредил. После установки счётчика платёжка со снижением суммы платежа пришла только через 2 месяца. А на третий месяц пришла платёжка опять с завышенной суммой, где указан расход воды также высокий, хотя контролёров мы видим только раз в 2 года. Знакомый рассказывал, что в такой же ситуации подал на коммунальщиков в суд и выиграл процесс. Помогите составить исковое заявление и объясните, какие документы нужно приложить к заявлению.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Образцов нет. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Общие правила подготовки иска изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться к юристу.

Но лучше обратиться к юристу. А ты кто в таком случае. Или на Вашем сайте шаромыжники отвечают на вопросы граждан?

Спасибо за высокое звание, мы польщены)

Но ответ будет тем же - в платном порядке обращайтесь, выбирайте юриста, можно выбрать по региону - Ваши земляки тут есть.

Да, коллега вам верные ссылки представил - 131,132 ГПК РФ - требования к исковому заявлению

Так, СТОП! Давайте без оскорблений разберемся. Для того, чтобы написать грамотное исковое заявление - необходимы ДОКУМЕНТЫ, ИБО С ПОТОЛКА ФАКТЫ И ЦИФРЫ НЕ БЕРУТСЯ. И НАДО ЗНАТЬ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА НЕ ТОЛЬКО ИЗ КРАТКОГО ВОПРОСА. ИНАЧЕ СУД НЕ ПРИМЕТ КУЦЕЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И НАПИШЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО исправить, дописать, сделать расчет и т.д. На основании Вашего вопроса составить четкое и понятное и грамотное исковое - невозможно. Вы же, когда к врачу идете, то все ему подробно рассказываете. Правильно?

Далее, почитайте правила сайта. Бесплатно мы отвечаем на вопросы только на сайте. Все вопросы в личку и составление документов - платная услуга.

Вы же если обратитесь за иском к юристу, он Вам ничего бесплатно писать не будет. И даже не проконсультирует. А четко скажет: "Вот Бог, а вот - порог"

Каждый труд должен быть оплачен.

Поэтому какие претензии к коллеге? Кому действительно помощь нужна, они сразу спрашивают сколько стоит и какие документы нужны. И вопрос четко решается. Халява здесь не пройдет однозначно. Надеюсь, что Вы меня правильно поняли. Удачи на очной консультации у юриста.