Перераспределение долей в жилом доме после выдела собственности тети - правовая ситуация и процедура

• г. Волжский

Я являюсь собственником 4/9 доли в жилом доме, которая досталась мне по наследству в 2004 г. Кроме меня собственниками являются моя тетя с долей 1/3, которая досталась ей тоже по наследству в 1999 г. и моя двоюродная сестра с долей 2/9, присужденной ей по решению суда от 1994 г. В 2013 решением суда моя тетя выделила в натуре свою собственность соразмерно принадлежащей ей доли. Я так понимаю, что после такого выдела наши доли с сестрой изменились, поэтому их необходимо перерегистрировать в ФРС. Сестра проживает за границей, место жительство ее неизвестно, поэтому соглашение о перераспределении долей с ней заключить не могу. Что мне делать в такой ситуации? Если обращаться в суд, то каков будет предмет исковых требований и как нужно расчитать новые доли, которые будут соответствовать прежним долям, чтобы получилась единица?

Ответы на вопрос (4):

В Вашем случае изменились не только Ваши с сестрой доли. Изменился и сам объект недвижимости. Поскольку при выделении в натуре доли тети, целый жилой дом - как объект недвижимости существовать перестает. Вместо него появляются два новых - тетина часть дома (или квартира) и Ваша с сестрой.

Для начала нужно разобраться именно с этим. Нужно прекратить юридически существование прежнего дома и поставить на кадастровый учет два новых объекта недвижимости. И только после этого можно будет определять Ваши с сестрой доли в Вашей части (квартире).

Спасибо за ответ. Дело в том, что два объекта недвижимости выделенный и оставшийся уже поставлены на кадастровый учет. Когда я обратились с документами в ФРС о перерегистрации моей 4/9 доли, мне сказали, что в госрегистрации будет отказано поскольку в резолютивной части решения суд не указал доли оставшихся участков. и соглашения об изменении арифметических долей мы с сестрой не заключали. Заключить такое соглашение не представляется возможным поскольку сестра уже давно живет за границей и связи с ней нет никакой. Вопрос в том и заключался, каким способом изменить арифметически свою долю, чтобы потом ее зарегистрировать в ФРС, если с моей сестрой невозможно заключить соглашение. Если на основании решения суда, то тогда каков будет предмет требований и на основании какой нормы закона?

В таком случае у Вас один вариант - в суд.

Должны быть заявлены требования об определении долей в праве общей долевой собственности на вновь образованный (в связи с реальным разделом) объект недвижимости.

Ответчиком по иску должна быть Ваша сестра.

Возможно, данныую ситуацию можно разрешить в рамках ст. 201 ГПК РФ, путем вынесения дополнительного решения суда. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.