Подача заявления для разъяснения решения суда о выделе доли в пристройке к дому - проблемы с пропорциональным распределением?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, ситуация следующая: один из собственников, сделал пристройку к дому, долевая собственность, собственников 6 человек, затем узаконил через суд пристройку и выделил ее в натуре. У меня до выдела было 20/100 доли, что соответствовало 28,8 кв.м., после выдела, суд за мной признал 16/100, что соответствует 23 кв.м., суд в решении написал, что новые доли выделил путем пропорционального распределения по прежним долям, но пропорции как то не сходятся, является ли это основанием на подачу заявления для разъяснения данного решения?

Ответы на вопрос (9):

Не является.

Сергей, Вы ведь уже задавали здесь подобный вопрос. И я лично Вам на него подробно отвечала. Зачем задаёте его повторно?

Спросить
Пожаловаться

Можете подать такое заявление суду или обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, как не соответствующее материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вы ведь уже задавали здесь подобный вопрос. И я лично Вам на него подробно отвечала. Зачем задаёте его повторно?

Все верно, было такое, только я в этом вообще запутался и не один юрист не может объяснить нормально: имеет ли смысл писать заявление на разъяснения? Основательно, ли это разъяснение (может у суда было плохое настроение или по математике был двоечник)? На основании какой статьи происходит распределение долей? Вы мне пишите одно, а в моем реальном деле, все по другому!

Спросить
Пожаловаться

Вы мне пишите одно, а в моем реальном деле, все по другому!

Где мы вам пишем?

219 вопросов задали.

Предлагаете все их нам перелопатить в поисках этого " вы пишите?"?

Спросить
Пожаловаться

Основательно, ли это разъяснение (может у суда было плохое настроение или по математике был двоечник)?

Если Вы чего то плохо понимаете или "по математике двоечник", то это не основание обращаться к суду за разъяснением решения. Впрочем, обратиться к суду с заявлением о разъяснении решения Вы ВПРАВЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. При отсутствии оснований суд вынесет определение об отказе в разъяснении решения, вот и всё.

Вы мне пишите одно, а в моем реальном деле, все по другому!

А я Вашего "реального дела" и не видела никогда! Отвечала на Ваши вопросы. Если Вы задавали их некорректно, то подобные же ответы и получали.

Спросить
Пожаловаться

Это были ответ к комментарию юриста Евтушенко Людмилы Исаевны (ее цитата в начале) и больше ни к кому никакого отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

Какой вы принципиальный, аж жуть.

Вы вообще злоупотребляете возможностями сайта, по моему

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Серега.

Странный вы какой то,вы наверное фейк какой то

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ещё раз. Спасибо за доверие. :)

Я Вам уже пояснила, что для корректной консультации необходимо документы смотреть, если конкретный сложный случай у Вас.

Спросить
Пожаловаться

При выделении доли в натуре, суд перераспределил доли между собственниками, но по этому решению суда истец не смог зарегистрировать собственность в Росреестре и написал заявление о разъяснении решения. В разъяснении суд опять поменял доли между собственниками (в решении у меня было 20/100 а в разъяснении 16/100), поскольку суд не может выносить новое решение, законно ли действие суда в изменении долей в разъяснении?

По решению суда всем сособственникам земельного участка выделили долю, только один сособственник не просил выдела. Суд в решении его не указал, и его доля как бы повисла в воздухе. Подскажите, есть ли статья по которой если все доли выделены, то последняя тоже должна быть выделена, и как правильно попросить суд указать новую долю в решении. Это заявление о разъяснении решения?

У Меня долевая собственность 20/100 доли, но дом поделен на квартиры, у каждой квартиры есть свой вход и она отделена стеной от других квартир. Один из собственников узаконил пристройку через суд и судья поменял доли, как я уже писал: у меня квартира отделенная от других и имеет свой вход, но по документам о собственности, это доля. Теперь моя доля не соответствует моей площади! Законно ли это? На основании какой статьи?

Одноэтажный дом площадью 100 кв.м. разделен на 3 равные доли между 3 разными собственниками. Один из собственников (номер 2) выделил долю в натуре, соответственно общая долевая собственность распалась и 2 других собственника (номер 1 и номер 3) потеряли собственность (их свидетельства о собственности, в которых фигурируют доли стали не действительными, т.к. оффициально общего объекта (дома площадью 100 кв.м) уже нет). Один из собственников (номер 1) обратился в Росреестр для восстановления/регистрации нового права собственности, на что получил ответ, что нужно чтобы оба собственника (собственник номер 1 и собственник номер 3) обратились в Росреестр, подтвердили, что у них остались те же доли и претензий к друг другу нет и тогда они получат новые свидетельства о собстенности, но ситуация усложняется тем, что один из собственников (номер 3) не вступил в наследство после смерти оффициального владельца этой части дома (уже более 20 лет) и просто проживает в этой части дома без вступления в наследство и официального оформления прав собственности на эту часть. Собственник номер 1 обратился нанял юристов и обоатился в суд для решения этого вопроса, на что были получены несколько решений суда.

1 решение суда признать за собственником номер 1 помещения, входящие в часть дома, принадлежащую собственнику номер 1, на что последовал отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что эти помещения имеют назачние «жилой дом» , таким образом эти помещения подлежат использованию в неразрывной связи с соответсвующими жилыми помещениями расположенными в таком доме и постановка и введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав противоречит закону. И что в резулятивной части решения суда должно быть указание на то, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права.

2 решение суда - получение разъяснения, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права, опять отказ от Росреестра по причине того, что технический план не соответсвует нормам закона и постановка на гос. кадастровый учет невозможна.

3 исправление технического плана, но опять отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что в соответсвии с новыми законами в таких жилых помещениях невозможно использовать отдельные помещения с площадью указанной в кв.м., а нужно опять указывать доли, но т.к. собственник номер 2 выделил долю в натуре и общая долевая собственность распалась, нет возможности данный объект разделить на доли.

Как поступить в данном случае?

В решении суда (узаконить самовольную постройку) было написано: признать за 55/100 доли и выделить долю в натуре. По такому решению в Росреестре отказали в регистрации, на основании этого суд вынес определение на решение. В определении решения суда: признать за строение и исключить из доли, поскольку она выделена в натуре. Вопрос: В одном решении - доля, в другом (определении на решение) - строение, правомерны ли действия суда? Ведь он получается вынес новое решение!

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Была куплена часть дома. За многие годы некоторые строения обветшали и были снесены со стороны обоих сособственников. С нашей стороны были сделаны существенные улучшения (жилая пристройка к дому, хозпостройки). Мой совладелец подал иск о выделе его доли в натуре. Суд назначил экспертизу, которая установила, что выдел в идеальных долях невозможен и сделала расчеты новых долей по фактическому пользованию. В описательной части решения суд указывает, что именно нами выполнены пристройки и хозяйственные постройки, что привело к изменению долей. Суд удовлетворил иск, установил новые доли по фактическому пользованию, прекратил долевую собственность и обязал ответчика оплатить огромную компенсацию за разницу в долях (за то, что у истца уменьшилась доля). Правомерно ли решение суда? Ведь увеличение нашей доли произошло, в основном, из-за улучшений, сделанных нами! Есть ли возможность исправить ситуацию, подав аппеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

В частном доме оформлена долевая собственность. Есть 2 свидетельства о регистрации на жилой дом и на земельный участок. Мне принадлежит 37/100 дома и земельный участок, на котором стоит дом и хоз. постройки также в долевой собственности 37/100. Межевание проведено. Через суд выделили долю в натуре на жилой дом. На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в натуре на жилой дом.

Уведомление о прекращении права собственности, получили мы владельцы общедолевой собственности на жилой дом, после выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников. Я,моя систра и ещё один человек совладельцы 1/4 этого дома, для выдела доли в натуре говорят надо обратиться в суд. Вопрос: возможно в одном заявлении в суд о выделе в натуре два других сособственника отказались бы от своих долей и после решения суда документы оформлялись бы на одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение