Как продлить пребывание в РФ без выезда, если жена и ребенок граждане Монголии?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я гражданин РФ, моя жена и ребенок - граждане Монголии. Жена и ребенок прибыли в РФ в безвизовом порядке. Подались на РВП, поставили отметку в миграционной карте. Что необходимо сделать для того, чтобы продлить пребывание в РФ без выезда?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Поскольку они подали заявление на РВП, они имеют право находиться в РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

...

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

...

Ждать рассмотрения заявления на РВП.

Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" автоматически продлевает срок нахождения в России.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Вы обязаны выехать по окончании срока РВП согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". До этого можете никуда не выезжать.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Пребывание продлевается автоматически в связи в подачей документов на РВП.

.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке,

Поскольку у Вас приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, то срок пребывания продлевается (ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Что делать если УФМС отказывается продлевать регистрацию на основании того, что Монголия не является безвизовой страной?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ч.2 ст. 5 не устанавливает, что указанное там касается только тех, кто въехал в безвизовом режиме. Представьте доказательства подачи документов на РВП и проблем быть не должно. Если откажутся регистрировать, то вправе обжаловать в суде бездействие или отказ должностного лица.

Обжаловать действия ФМС в суде.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Здравствуйте. При чем тут виза. Вы подали документы на РВП, значит срок вашего пребывания продлевается на срок рассмотрения документов. Если откажут, тогда и обязаны будете выехать. Обратитесь в УФМС, укажите им на статью 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Может забыли про нее. Если не подействует, сразу жалобу их начальнику, разберутся.

Каков алгоритм наших дальнейших действий в случае, если у нас на руках есть миграционные карты со штампами о приёме документов на РВП?

Если УФМС отказывается продлевать миграционную карту, должны ли мы выезжать из РФ?

Что будет, если мы не будем выезжать из РФ?

Также: мы отправили заявление в УФМС по почте с описью вложения. Является ли пребывание моей жены и ребенка в РФ на этом основании легальным?

Если вы подали заявления на РВП, то на основании ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ваше пребывание легально. До окончания срока действия РВП.

Обращайтесь в суд.

ФМС уже отказало Вам.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. на обжалование.

В данном случае надо убедиться в том, что Ваши письма получены получателем. Иначе никакого права находиться на территории РФ у Вас нет. Если будут привлекать по ст. 18.8 КоАП РФ, то можно будет сослаться на отсутствие вины в том, что почта плохо сработала, но для Вас главное - подача заявления в положенный срок.

Это лучший ответ

Вправе находиться в РФ на основании ст. 6. Срок продлевается автоматически, и не зависит от отметок ФМС. Выезжать не должны. Отметки о продлении нужны для соблюдения порядка пребывания в РФ.

.

Также вправе подать адм. иск в районный суд о признании отказа ФМС не законным, т.к. в ст. 6 указано на продление срока пребывания в РФ, а отметки нужны для соблюдения требований по порядку пребывания в РФ, Гос. пошлина 300 руб. Иск вправе подать по месту своего жительства.

.

Иск оформляется по ст. 220 кас рф.

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Нет, закон позволяет вам оставаться в РФ на период рассмотрения документов.

Пишите жалобу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 22 марта 2013 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДОБРОВОЛЬНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

77. Жалоба подается заявителем в ФМС России, в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение и подлежит рассмотрению руководителем (заместителем руководителя) ФМС России, начальником (руководителем) (заместителем руководителя) территориального органа ФМС России или его структурного подразделения.

78. Жалоба подается заявителем в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

79. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал, официальный сайт ФМС России и официальные сайты территориальных органов ФМС России, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

80. Жалоба должна содержать следующую информацию:

80.1. Фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя, номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

80.2. Наименование территориального органа ФМС России или его структурного подразделения и сведения о сотруднике, предоставляющем государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

80.3. Сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) руководителей ФМС России, территориального органа ФМС России, его структурного подразделения либо сотрудника ФМС России;

80.4. Доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением должностных лиц ФМС России, территориального органа ФМС России, его структурного подразделения.

Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы, указанные в жалобе заявителя, либо их копии.

81. Жалоба подлежит рассмотрению сотрудником, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной услуги, в течение 15 календарных дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа территориального органа ФМС России, структурного подразделения, его сотрудника в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

88. Действия (бездействие) и решения сотрудников территориальных органов ФМС России, их структурных подразделений, участвующих в предоставлении государственной услуги, могут быть обжалованы:

в соответствующие структурные подразделения территориальных органов ФМС России;

в соответствующие территориальные органы ФМС России;

в ФМС России.

Граждане Монголии пребывают в РФ в безвизовом порядке на основании Cоглашение между правительством РФ и правительством Монголии об условиях взаимных поездок граждан (Улан-Батор, 3 сентября 2014 года) безвыездно до 30 дней.

Согласно ФЗ 115 статья 5, п.2, п.1., можно пребывать до 90 дней безвыездно в случае подачи документов на РВП.

Всё-таки, сколько времени без визы и без выезда могут находиться в РФ граждане Монголии?

Вы правильно указали. Согласно ст. 1 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Монголии" (Заключено в г. Улан-Баторе 03.09.2014):

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность, указанных в "Приложении" к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее - действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней, за исключением случаев, предусмотренных "статьями 6" и "7" настоящего Соглашения. При этом суммарный срок пребывания граждан государства одной Стороны на территории государства другой Стороны без виз не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 дней начиная с даты первого въезда.

Поэтому без выезда могут находиться до 30 дней, а всего в течение 180 дней - до 90 дней

Граждане Монголии могут въезжать в Россию без визы, но по ваучеру. Все иностранцы обязаны в течение семи рабочих дней с момента въезда на территорию РФ встать на миграционный учет (зарегистрироваться). Между Россией и Монголией заключено новое соглашение о безвизовых поездках, вступающее в силу c 14 ноября 2014 года

"Соглашение между Правительством РФ и Правительством Монголии об условиях взаимных поездок граждан РФ и граждан Монголии" (Заключено в г. Улан-Баторе 03.09.2014)

В соответствии с соглашением российские граждане и граждане Монголии могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 30 дней, при этом суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Соглашение не ограничивает права компетентных органов государств отказать во въезде или пребывании отдельным гражданам, в соответствии с национальным законодательством.

Соглашение заключено на неопределенный срок.

С даты его вступления в силу прекращает действовать Соглашение между Россией и Монголией об условиях взаимных поездок граждан двух государств от 5 апреля 1995 года.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Всё-таки, сколько времени без визы и без выезда могут находиться в РФ граждане Монголии?

---для нахождения в стране, граждане Монголии должны предъявить подтверждающие документы, это приглашение консульства или посольства, которое оформлено в порядке, установленном российским законодательством.

Каждый иностранец, въезжающий в страну без визы, может находиться на ее территории в течение девяноста дней, причем девяноста дней из каждых ста восьмидесяти суток.

Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"