Проблемы с получением алиментов - мой опыт борьбы с бывшим супругом и службой приставов

• г. Москва

Развелась с мужем в 2006 г. Подавала на алименты через суд (общий ребенок). С 2007 по 2010 г. алименты не платились. Сходила к приставам сказали, что вызовут бывшего мужа к себе. Через пару месяцев зашла опять к приставам, сказали что потеряно ваше дело... С 2015 по 2016 г получала алименты один раз в два месяца по 5 тыс. руб. Что делать в такой ситуации...

Ответы на вопрос (4):

Жалобу подавать на действия пристава вышестоящему должностному лицу или сразу в суд.

Что значит потеряно дело?! Срочно пишите жалобу на действия приставов. Требуйте индексацию алиментов.

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.