Какие налоги должен заплатить пенсионер при продаже подаренной квартиры и есть ли для него льготы?

• г. Москва

Мой муж в январе 2016 подарил квартиру своему отцу-пенсионеру. Тесть собрался продать ее. Сумма должна составить примерно 2300 000. Какие налоги ему придется заплатить? Есть ли какие-то льготы для него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он может воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн руб. Но с дохода 1, 3 млн ему нужно будет уплатить налог. Ставка налога 13 %.

С 01.-01.2016 в Налоговый кодекс введена статья 217.1 п.5 согласно которой при продаже оъекта недвидимости ниже 70% от его кадастровой стоимости возникает дополнительное обложение 13% НДФЛ с суммы разницы между 70% кадастровой оценки и фактической ценой продажи.

Льгот по уплате НДФЛ с дохода о продажи квартиры у пенсионеров нет. Но у них, как и у всех граждан, есть право на налоговый вычет - 1000000 руб. С остальной суммы придется заплатить налог 13%.