Расчет больничного с учетом стажа более 20 лет и периодов отпуска по уходу за ребенком и болезни

• г. Красноярск

Уходила в июне 2013 года в отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет вышла в августе 2014 в январе 2016 взяла больничный по своей болезни. Как будет произведен расчет больничного? Стаж более 20 лет, по последнему месту работы с 2009.

Ответы на вопрос (3):

2014 год можете заменить на 2012 год--напишите заявление.

Каким нормативным актом руководствоваться при подаче заявления на замену 2014 года на 2012?

Здравствуйте!Статья 14 255-ФЗ. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."