И второй вопрос если нет нет ни профсоюза, ни кол.

• г. Москва

В этой организации работаю недавно и вот с чем столкнулась, изучая документы. Все локальные акты приняты без учёта мнения профсоюзного органа. Точнее у них вообще нет ни профсоюза, ни совета трудового коллектива, но ведь в ТК есть круг вопросов для принятия решений которых работодатель учитывает мнение профсоюза. А так же отсутствует коллективный договор. Хотелось бы уточнить обязательно ли в организации должен быть профсоюз, и надо ли вместо него создать совет трудового коллектива и должен ли быть кол. договор? И второй вопрос если нет нет ни профсоюза, ни кол. договора, чем это может грозить работодателю?

Ответы на вопрос (1):

1) профсоюза может и НЕ быть, никакой другой орган работодатель НЕ обязан создавать

2) ответственности за отсутствие указанных документов НЕТ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право профсоюз требовать включить в уже существующее комиссии своего представителя, если в организации есть совет трудового коллектива, в профсоюзе 17 человек а совете трудового коллектива 36 законы ли требования профсоюза.

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Работников – членов профсоюзной организации, имеющейся на предприятии, в связи с текущим приемом – увольнением персонала, на сегодняшний момент осталось только около 30% от всей численности персонала, т.е. профсоюзная организация предприятия теперь не представляет интересы всего трудового коллектива и должна, видимо, самоликвидироваться, или – принять меры по принятию в профсоюз дополнительно еще 20% + 1 персонала.

Обязана ли администрация при таких обстоятельствах учитывать мнение профсоюза при организации работ в выходные дни, в других случаях, установленных законодательством?

Например: для работников одного из цехов объявляется рабочая суббота. В этом цехе 40% работников являются членами профсоюза. Директор обязан учитывать мнение профсоюзного органа при объявлении рабочей субботы в отношении работников всего цеха или только членов профсоюза?

Я считаю, что поскольку в этой ситуации профсоюз не представляет интересы всех работников цеха, т.к. там только 40% являются членами профсоюза, при объявлении субботы рабочим днем тут мнение профсоюза директор может вообще не учитывать.

Другого представительного органа на предприятии нет, а нечлены профсоюза право представлять их интересы профкому не делегировали.

Может ли профсоюзная организация, представляющая интересы только 30% всего трудового коллектива предприятия, требовать от администрации заключения коллективного договора?

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

В ст.82 ТК РФ говорится об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ участии выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя и дополнительных гарантиях членам профсоюза, согласно ст.373 ТК. У меня такой вопрос. А если организация небольшая, и у нее нет профсоюзного органа, как быть в этом случае - значит увольнение будет незаконным или что?.. А если работник не является членом профсоюза, для него мнение проф. Органа не имеет значения? Очень надеюсь получить разъяснения. Спасибо.

Работодатель заставляет выйти из профсоюза всю профгруппу. Это связано с перезаключением кол. договора и стремлением работодателя снизить влияние профсоюза на условия договора. На какие права сотрудников при этом нарушаются? Чем это может грозить работодателю?

Работодатель (командир в/ч) уже второй год пытается "выдать" профсоюз из части. Сначала просто провел собрание и предложил профсоюз ликвидировать, а создать совет трудового коллектива, а летом этого года, когда лидер профсоюза не подписал приказ о премировании определенного круга работников части, начал проверять лично работу лидера профсоюза, как сотрудника. Появились фиктивные акты, созданные "задним" числом. Даже юрист части подписал такой акт. Как поступить? Ходатайствовать о вызове в суд сотрудников, подписавших данный акт? Можно ли приложить в суде переписку из WhatsApp по данному вопросу? В прокуратуру обратились, естественно, дело решено в пользу работодателя.

Если есть ссылки на какие-нибудь статьи о дискриминации, желательно, в отношении профсоюза, может направите?

Скажите что можно сделать если: Согласно протоколу работы совета трудового коллектива, как написано в договоре 1. Обьявить членство в профсоюзе для всех сотрудников обязательным! Имеет ли право Совет трудового коллектива на предприятии вводить свои порядки и свои внутри производственные профсоюзы или как их они назвали подарочный профсоюз, т.е. деньги собираемые этим профсоюзом будут идти на поощерения на день рождения и так далее! Как мне поступить если я не желаю вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заключать коллективный договор, если в организации есть профсоюз. Ни работодатель ни профсоюз не высказывают желание заключить коллективный договор (считают, что это им не нужно). Или профсоюз может функционировать и без коллективного договора.

В каких случаях работодатель обязан заключать с работниками коллективный договор? А также всегда ли в организации должен быть представительный орган трудового коллектива? Является ли нарушением, если такого органа нет. Если является, то какая ответственность за это. Можно ли утверждать правила внутреннего трудового распорядка без учета мнения представительного органа трудового коллектива, если его просто нет?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение