И второй вопрос если нет нет ни профсоюза, ни кол.

• г. Москва

В этой организации работаю недавно и вот с чем столкнулась, изучая документы. Все локальные акты приняты без учёта мнения профсоюзного органа. Точнее у них вообще нет ни профсоюза, ни совета трудового коллектива, но ведь в ТК есть круг вопросов для принятия решений которых работодатель учитывает мнение профсоюза. А так же отсутствует коллективный договор. Хотелось бы уточнить обязательно ли в организации должен быть профсоюз, и надо ли вместо него создать совет трудового коллектива и должен ли быть кол. договор? И второй вопрос если нет нет ни профсоюза, ни кол. договора, чем это может грозить работодателю?

Ответы на вопрос (1):

1) профсоюза может и НЕ быть, никакой другой орган работодатель НЕ обязан создавать

2) ответственности за отсутствие указанных документов НЕТ