Очень надеюсь получить разъяснения.

• г. Москва

В ст.82 ТК РФ говорится об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ участии выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя и дополнительных гарантиях членам профсоюза, согласно ст.373 ТК. У меня такой вопрос. А если организация небольшая, и у нее нет профсоюзного органа, как быть в этом случае - значит увольнение будет незаконным или что?.. А если работник не является членом профсоюза, для него мнение проф. Органа не имеет значения? Очень надеюсь получить разъяснения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Увольнение будет законным, именно потому, что нет профсоюзного органа. Точно так же эта дополнительная гарантия оговорена именно для членов профсоюза (второй абзац ст. 82 ТК РФ).