Как взыскать материальный ущерб с квартирантов и какие документы необходимо предоставить в суд?

• г. Нижневартовск

С 1 декабря 2015 г. сдали квартиру в найм. Наниматели заплатили за месяц вперед. С ними был составлен договор найма жилого помещений сроком на 1 год. Мы уехали в отпуск и отсутствовали до середины февраля. Где-то со 2 января связаться с квартирантами не было возможности, так как их телефоны были выключены. По приезду мы заехали на квартиру и обнаружили, что квартиранты с нее съехали в неизвестном направлении, не оплатив аренду и прихватив с собою ключи. Причем вся квартира была закопченной, все стены, потолки, пол и имущество в квартире в саже. Было видно, что пытались скрыть следы задымления (пытались белить потолки и красить стены, где-то пытались отмыть). Мы обратились в полицию. Они составили протокол, взяли наши показания, произвели фотосъемку и удалились со словами: Через 10 дней ждите отказ в возбуждении уголовного дела. Далее посоветовали обратиться в суд. Мы пригласили независимого оценщика, чтобы оценили причиненный ущерб, произвели фотосъемку, также беседовали с соседями и выяснили, что задымление было в конце декабря. Так же пригласили сотрудников управляющей компании, которые произвели осмотр квартиры и составили акт. Подскажите, как нам взыскать материальный ущерб с квартирантов? Какие еще документы нужны для предоставления в суд? Может ли суд нам отказать в возбуждении дела, так как неизвестно местонахождение ответчика? (предположительно сейчас они находятся в уфе) Если их найдут, но на суд они не явятся, какие будут дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Могут и без них...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.