Как привлечь к ответственности квартиранта, который съехал без оплаты аренды и оставил квартиру в плачевном состоянии

• г. Курган

Что делать, если квартиранты сьехали не заплатив за аренду квартиры и по квитанциям? Дело в том что сдавали квартиру женщине. Заключили договор аренды с ноября 2014 по ноябрь 2015, и забыли пролонгировать договор на 2016 год. Договор не регестрировали у нотариуса. Без предупреждения, женщина написала СМС сообщение о том что сьехала 9 февраля 2016 и ключи находятся у соседей по площадке. Приехав в квартиру мы обнаружили полную антисанитарию, плесень в ванной, кошачий кал за диваном, холодильником, Под ванной и на балконе, облупившиеся и оборванные обои во всей квартире, грязную газ плиту, кух гарнитур, сломанную в некоторых местах мебель, залитый угловой диван. По словам соседки узнали что сьехала наша квартирантша 20 февраля и ключи отдала в этот же день. По переписке в СМС сообщениях она не отрицает что деньги за квитанции отдаст, но аренду за февраль платить не станет, так как с 9 февраля не жила а в квартире находились лишь ещё вещи. Можно ли как то привлечь к ответственности данную квартирантшу, если договор аренды истек, расписки о получении денег мы не писали. И кто должен оплачивать ремонт квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий подписанного Вами договора, в настоящем случае аренды.

Значит можно обратиться к местному адвокату с договором аренды?