Как решить проблему с заказчиком, который не подписывает акт приема готовой мебели?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня И.П. Занимаюсь изготовлением мебели на заказ. Был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура. Работу всю выполнили с задержкой 3 месяца. Заказчик не подписывает акт приёма. Какие могут быть варианты?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд на своего заказчика, который злоупотребляет своим правом (отказываясь подписывать акт).

Ст. 28 ГПК РФ установила подсудность - по месту жительства ответчика.

Просите взыскать ущерб согласно ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей", статья 28, "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)", пункт 5, "В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.", Заказчик вправе требовать у Вас неустойку, за каждый день просрочки, в сумме 3% от стоимости договора .

Напишите письмо заказчику, что выполнили работы и предложите их принять к такому-то числу. Лучше данное письмо направить заказным с описью вложения и уведомлением о получении.

Откажется принимать - направляете счет и претензию с требованием об оплате выполненных работ. Если заказчик проигнорирует - обращаетесь в суд (глава 37 ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Здесь нужно исходить из того что вами работа выполнена с просрочкой на три месяца.

В этой связи ваш Заказчик может вам предъявить требования предусмотреные статьей 28 Закона РФ О защите прав потребителей.

Вы знаете стоимость кухонного гарнитура,поэтому можете прикинуть сколько буджет размер неустойки 3 процента от стоимости гарнитура за три месяца просрочки.Поэтому вполне может быть что размер неустойки за три месяца будет сопоставим со стоимостью гарнитура.

Я вам лично советую написать прретензию Заказчику с уведомлением о вручении с требованием оплатить выполненую работу А там уже действовать по обстоятельствам,исходя из того какова будет реакция Заказчика на вашу претензию.Заказчик вам можетпредъявить встречную претензию о взыскании с вас неустойки по 3%.

Тогда вам нужно искать компромиссный вариант Доводить дело до суда не в ваших интересах Закон в даной ситуации полностью на стороне Заказчика В суде вы можете еще нарваться и на штраф 50%.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Уважаемый Роман г.Благовещенск !

В данной ситуации рекомендую вам оформить и подписать односторонний Акт сдачи-приёмки выполненных работ(ст.753 ГК РФ).

После чего необходимо будет направить данный односторонний Акт с указанием Срока для ответа, заказным письмом с уведомлением в адрес Заказчика.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику, приложив односторонний Акт сдачи-приёмки выполненных работ(ст.ст.131 -132 ГПК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2016г