Может ли дочь использовать материнский капитал для покупки доли квартиры и совместного проживания с матерью?

• г. Елец

В 2013 г. я подарила дочери 4/5 доли 3 комн. Квартиры. Может ли дочь купить за материнский капитал мою 1/5 долю? У нее двое детей, мужа нет. дочь хочет, чтобы я проживала с ней, помогая растить детей.

Ответы на вопрос (7):

Да, имеет право.

А могу ли я оставаться зарегистрированной в этой квартире? Дочь согласна

На момент сделки вам лучше выписаться. А после оформления квартиры в собственность дочери опять прописаться ( а то ПФР может не согласиться на данную сделку).

Какой период времени можно жить без регистрации?

Семь дней можно жить без регистрации а потом штраф от 2000-до 3000 руб

Облагается ли налогом купленная на материнский капитал недвижимость-доля в квартире

Только если доля стоит более 1млн. рублей.