Можно ли отказаться от страхования имущества и гражданской ответственности при ипотеке и является ли оно обязательным?

• г. Новосибирск

В феврале 2015 г. заключила договор ипотечного страхования, к дополнению пришлось заключить договор по продукту преимущество ипотеки, т.е. страхование имущества и гражданской ответственности. Вопрос заключается в том, что могу ли я в этом году отказаться от данного продукта (страхования имущества и гражданской ответственности), вообще является ли он обязательным к ипотечному договору? Хотелось бы более детально получить ответ на данный вопрос, возможно ссылкой на какой то конкретный закон, т.к. в страховой компании утверждают что это предусмотрено ипотечным договором.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону об ипотечном кредитовании, обязательным для вас, как для заёмщика, является лишь страхование залога, то есть, собственно, квартиры. Однако банки не были бы банками, если бы не минимизировали собственные риски, тем более что ипотека по определению – кредит на максимально возможный срок с минимально возможной ставкой. Поэтому банки предпочитают, чтобы вы страховали свою жизнь, здоровье и юридическую чистоту приобретаемой квартиры.