Вопрос отказа от ребенка после развода - есть ли другой выход?

• г. Александров

Суть вопроса такова. Женился на девушке с ребёнком, думая что до гроба вместе усыновил её ребёнка (в графе отец на тот момент был прочерк). Уже как два года в разводе и встал вопрос об отказе от ребёнка. Бывшая жена предлагает написать заявление на лишение меня родительских прав, но в этом случае как я понимаю и после лишения она может подать на алименты, а так же в будущем моё наследство будет делиться между моими детьми и её,что в свою очередь меня не устраивает. Правильно ли я понимаю что в сложившейся ситуации у меня один выход, это оспаривание отцовства, с последующим анализом днк?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае нужно подавать заявление в суд об отмене усыновления и никакого ДНК не нужно. За пару месяцев управитесь. Здесь никаких проблем.

Здравствуйте! Нет, Вы усыновляя ребенка знали, что он Вам не родной

Здравствуйте!

В случае,если вы установили отцовства, и знали, что ребенок не ваш то, суд не удовлетворит ваше требование об оспаривании отцовства, даже если будет результат ДНК (п. 2 ст. 52 СК РФ).