Как выписать беременную дочь из квартиры, находящейся в другом городе?
199₽ VIP

• г. Черногорск

Моя дочь уехала в Санкт-Петербург (она сейчас на 8 месяце беременности) к отцу своего ребенка. Наша квартира выставлена на продажу (рХакасия, г.Черногорск), а дочь из квартиры не выписалась и в Питере ее непрописывают. Дочь оставила мне доверенность, заверенную нотариусом. Как мне выписать дочь из квартиры, приехатьнеможет, ее кладут насохранение.

Ответы на вопрос (10):

По доверенности Вы ее не выпишите. Это не предусмотрено существующим порядком. Можете в судебном порядке выписать (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). Либо просто указывайте в договоре купли-продажи, что она там зарегистрирована и обязуется сняться с регистрационного учета. Это допускается. Новый собственник потом ее выпишет также через суд (ст. 30 ЖК РФ)

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Никак не выписать - она не меняла своё место жительства, если "в Питере ее непрописывают".

В Питере можно гостить и быть зарегистрированным по месту пребывания.

А Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гласит:

"Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства".

Её может выписать только новый собственник Вашей квартиры.

Поскольку переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Вопросы о выписке (снятии с регистрации) по доверенности законодательством РФ не предусмотрены. Но и прямого запрета на невоззможность выписки на основании доверенности нет

Для того чтобы выписка человека из квартиры без его присутствия прошла в УФСМ без лишних вопросов необходимо иметь доверенность заверенную у нотариуса, в которой указано конкретное действие, которое выписываемый доверяет провести доверителю. Обязательно необходимо указать адрес, с которого нужно выписаться. Также нужно заверить у нотариуса личное заявление о снятии вашей дочери с регистрации.

Поэтому выписка возможна если в доверенности указаны эти сведения и у вас кроме доверенности есть нотариально заверенное заявление дочери о снятии с регистрации

Уважаемая Татьяна г.Черногорск !

В такой ситуации при наличии регистрации по новому адресу можно было сняться с регистрации по прежнему адресу по УВЕДОМЛЕНИЮ !!!(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ред от 21.05.2012г)

Но в связи с тем, что регистрации по ному адресу НЕ имеется, то по Уведомлению сняться с регистрации по прежнему адресу НЕ получиться.

Кроме того:

- по доверенности снять с регистрации НЕ получиться (Регламент УФМС);

- вы вправе продать квартиру с зарегистрированной дочерью, а новые Собственники данной квартиры смогут выписать её по Суду(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2016г

Вправе обратиться с заявлением о снятии с рег. учета, приложив копию доверенности. При отказе снять с учета по доверенности также вправе снять с рег. учета в судебном порядке по иску о признании утратившей право пользования.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Добрый вечер.

Закон не предусматривает возможность снятия и постановки на регистрационный учет по доверенности. Только по личному заявлению

Как вариант подача иска в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, статья 31 ЖК РФ. Она соглашается с иском, решение суда вступает в силу и на его основании ее уже снимают с регистрационного учета.

Надо писать исковое заявление в суд, как бы вот так если она не собственник а просто там зарегистрирована,

В квартире на регистрационном учете состоит _______ваша дочь,

В настоящее время ответчик состоит на регистрационном учете по адресу принадлежащей мне квартиры, я вынужден оплачивать начисляемые на дочь жилищно-коммунальные платежи, кроме того я не имею возможности в полной мере распоряжаться принадлежащей мне собственностью.

Между тем его регистрация по адресу принадлежащей мне квартиры нарушает мои права собственника жилого помещения, поскольку я лишена возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

При вышеизложенных обстоятельствах я вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Считаю, что регистрация моей дочери по адресу принадлежащей мне на праве собственности квартиры, существенно нарушает мои права собственника.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» одним из оснований для снятия с регистрационного учета является судебное решение о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в законную силу.

Прошу:

1. Признать мою дочь, 15.05.1955 г. рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой расположенной по адресу: __________________________

2. Обязать Отделение по Центральному району Управления Федеральной миграционной службы РФ по области снять мою дочь , 15.05.1955 г. рождения с регистрационного учета по адресу: _____________, вот смотрите и пишите.

Вам нужно доверенность от дочери на продажу квартиры. если имеется ее доля в праве собственности (доверенность возможно сделать у нотариуса по месту ее пребывания в городе С-Петербурге)

Вы продаете квартиру, и новый собственник вправе подать иск в суд о прекращении вашей дочерью права пользования квартирой (ст. 292 ГК)

на основании судебного решения дочь будет снята с регистрационного учета

Дочь имеет долю в нашей квартире, при покупке другого жилья на дочь,конечно, будет оформлена доля собственника.

Вам нужно доверенность от дочери на продажу квартиры. если имеется ее доля в праве собственности (доверенность возможно сделать у нотариуса по месту ее пребывания в городе С-Петербурге)

Вы продаете квартиру, и новый собственник вправе подать иск в суд о прекращении вашей дочерью права пользования квартирой (ст. 292 ГК)

на основании судебного решения дочь будет снята с регистрационного учета