Вопросы по регистрации ООО в РФ для граждан Украины - права генерального директора с РВП и требования к нотариальному заверению.

• г. Воронеж

Два гражданина Украины, проживающие на территории Украины, и один гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание (РВП) в РФ, решили зарегистрировать ООО на территории РФ, все трое будут учредителями (участниками).

1. Может ли гражданин Украины, проживающий в РФ, имеющий РВП, стать лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО, то есть исполнительным органом, генеральным директором ПРИ СОЗДАНИИ (РЕГИСТРАЦИИ ООО)? Обязательно ли для этого, кроме РВП, иметь разрешение на работу?

2. Необходимо ли личное присутствие двух других граждан Украины, соучредителей, при заверении заявления у нотариуса. Если нет, то какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ВНЖ ст. 62 Конституции РФ

Спросить
Пожаловаться

1. Может, но сначала необходимо получить разрешение на работу.

Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя. За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

-----------------------------------------------

Приказ Минтруда России от 28.05.2015 N 324н

"Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются". Данный Приказ относит должности "директор акционерного общества", "директор завода", "директор (начальник, управляющий) предприятия", "директор фабрики", "директор фирмы" к неквотируемым, что является положительным моментом, позволяющим избежать отказов в выдаче разрешения на работу Федеральной миграционной службы на том основании, что квота на привлечение иностранных специалистов данной должности на текущий год исчерпана.

После получения разрешения на работу можно избирать иностранного гражданина на должность единоличного исполнительного органа юридического лица и регистрировать изменения в Едином государственном реестре юридических лиц.

---------------------------------------

Таким образом, принимая во внимание, что разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя - юридического лица, следует:

- во-первых, зарегистрировать создание юридического лица с гражданином России в качестве единоличного исполнительного органа;

- во-вторых, иностранному гражданину получить разрешение на работу в должности единоличного исполнительного органа созданного юридического лица;

- в-третьих, сменить единоличный исполнительный орган: гражданина России на иностранного гражданина.

2. Подлинность подписи уполномоченного лица на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, абз. 1 п. 38 Административного регламента).

Нотариусу необходимо присутствие обоих участников с паспортами.

Заверять подпись не требуется, если заявитель подает заявление лично в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Это общая информация. Хотелось бы получить конкретные ответы на конкретные вопросы от специалистов, имеющих опыт регистрации аналогичных ООО.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин Украины, имеющий РВП, оформить доверенность на временное право собственности другому гражданину Украины, на территории РФ? Если возможно, то какие документы для этого необходимы?

Может ли гражданин украины проживающий в крыму и имеющий рвп стать собственником автомобиля и выписать генеральную доверенность другому гражданину украины не имеещему рвп.

Я являюсь гражданкой Украины, в июле выхожу замуж за гражданина РФ,с подачей документов на временное проживание, с последующим видом на жительство и сменой гражданства. В январе мы ждем прибавление в семье. У меня вопрос, могу ли я получать пособия на ребенка в РФ?

Мне ответил сдесь юристНет, не можете у меня тогда вопрос:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей действие настоящего Федерального закона распространяется, в том числе, на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и временно проживающих на территории Российской Федерации, и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Постоянно проживающим иностранным гражданином является иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, временно проживающим — имеющим разрешение на временное проживание в РФ.

Что тогда это значит?

Имеет ли право гражданин иностранного государства один стать учредителем общества с ограниченной ответственностью в РФ? Может ли другой гражданин того же иностранного государства стать генеральным директором этого общества? Какие документы для этого требуются? Может ли гражданин РФ, действуя на основании доверенности зарегистрировать ООО или необходимо присутствие самого учредителя - иностранца? Какой статус будет иметь созданная организация?

При регистрации ООО учредитель и генеральный директор гражданин Индии. Какие документы нужды чтобы зарегистрировать ООО, и принять на работу генеральным директором гражданина Индии. Заранее спасибо.

Какие документы необходимы для получения РВП гражданину Украины, если у него есть ребенок гражданин РФ? И какие документы необходимо предоставить гражданину РФ, дающему согласие на регистрацию иностранного гражданина?

Может ли гражданин Белоруссии, проживающий (без наличия прописки) в г. Санкт-Петербург, имеющий сертификат об окончании автошколы в Белоруссии, получить водительские права в СПб? Какие нужны документы? Обязательно ли для этого оформлять вид на жительство или разрешение на временное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин Белоруссии, проживающий (без наличия прописки) в г. Санкт-Петербург, имеющий сертификат об окончании автошколы в Белоруссии, получить водительские права в СПб, если свои белорусские он потерял? Какие нужны документы? Обязательно ли для этого оформлять вид на жительство или разрешение на временное проживание?

Если гражданин Украины проживающий на территории России имеющий РВП выедит на территорию Украины. Через какое время ему будет разрешено вернуться в Россию?

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение