Вопросы по регистрации ООО в РФ для граждан Украины - права генерального директора с РВП и требования к нотариальному заверению.

• г. Воронеж

Два гражданина Украины, проживающие на территории Украины, и один гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание (РВП) в РФ, решили зарегистрировать ООО на территории РФ, все трое будут учредителями (участниками).

1. Может ли гражданин Украины, проживающий в РФ, имеющий РВП, стать лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО, то есть исполнительным органом, генеральным директором ПРИ СОЗДАНИИ (РЕГИСТРАЦИИ ООО)? Обязательно ли для этого, кроме РВП, иметь разрешение на работу?

2. Необходимо ли личное присутствие двух других граждан Украины, соучредителей, при заверении заявления у нотариуса. Если нет, то какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ВНЖ ст. 62 Конституции РФ

1. Может, но сначала необходимо получить разрешение на работу.

Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя. За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

-----------------------------------------------

Приказ Минтруда России от 28.05.2015 N 324н

"Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются". Данный Приказ относит должности "директор акционерного общества", "директор завода", "директор (начальник, управляющий) предприятия", "директор фабрики", "директор фирмы" к неквотируемым, что является положительным моментом, позволяющим избежать отказов в выдаче разрешения на работу Федеральной миграционной службы на том основании, что квота на привлечение иностранных специалистов данной должности на текущий год исчерпана.

После получения разрешения на работу можно избирать иностранного гражданина на должность единоличного исполнительного органа юридического лица и регистрировать изменения в Едином государственном реестре юридических лиц.

---------------------------------------

Таким образом, принимая во внимание, что разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя - юридического лица, следует:

- во-первых, зарегистрировать создание юридического лица с гражданином России в качестве единоличного исполнительного органа;

- во-вторых, иностранному гражданину получить разрешение на работу в должности единоличного исполнительного органа созданного юридического лица;

- в-третьих, сменить единоличный исполнительный орган: гражданина России на иностранного гражданина.

2. Подлинность подписи уполномоченного лица на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, абз. 1 п. 38 Административного регламента).

Нотариусу необходимо присутствие обоих участников с паспортами.

Заверять подпись не требуется, если заявитель подает заявление лично в налоговую.

Спасибо. Это общая информация. Хотелось бы получить конкретные ответы на конкретные вопросы от специалистов, имеющих опыт регистрации аналогичных ООО.