Развод и имущество - Какие права имеют бывшая и будущая жена в служебной квартире и жилплощади военнослужащего?
199₽ VIP

• г. Ковров

Есть контрактник, прапорщик, 42 года, женат, имеет 2 х детей 20-ти и 13-ти лет. Проживают в его служебной квартире. Собирается подать на развод и узаконить отношения с другой женщиной. Может ли будущая бывшая жена претендовать на служебную квартиру, имеет ли право проживать в ней после развода и имеет ли право на долю в жилплощади, которую дадут после увольнения военнослужащего по предельному возрасту? И на что может претендовать новая жена?

Ответы на вопрос (6):

Нет, на служебное жилье претендовать жена не сможет, но для выселения придется обращаться в суд с иском о признании ее утратившей права пользования. Если в дальнейшем военнослужащий получит жилье по ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", то бывшая жена не будет на него претендовать.

.

ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Как разъяснено в п. 41 Пленуме Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 2 июля 2009 г. № 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации «Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2–4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.»

Уважаемая, Евгения, если квартира не приватизирована, следовательно, она не является собственностью супругов, в таком случае такое жилье разделу при расторжении брака не подлежит. И не сохраняется за членом семью ее получившем (статьи 31 ЖК РФ). В дальнейшем будет произведено выселение в судебном порядке в соответствии со ст.103 ЖК РФ Выселение граждан из специализированных жилых помещений

Бывшая супруга подлежит выселению из служебного жилья, а нынешняя супруга указывается в договоре найма служебного жилья согласно ст. 100 ЖК РФ:

"В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя".

Бывшая супруга военнослужащего не имеет никаких прав на жильё от МО РФ,

А нынешняя супруга военнослужащего обеспечивается жильём как член семьи военнослужащего, если имеется нуждаемость в жилье.

Здравствуйте.

Проживать она в служебном жилье сможет как член семьи. Претендовать на жилье также не сможет. Служебное жилье принадлежит государству.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Хорошо, понятно. А как быть с несовершеннолетним ребенком? Он имеет право проживать в служебной квартире? И получается, что если он несовершеннолетний, то с ним имеет право проживать и мать?

И еще хотелось бы узнать. Тогда при увольнении военнослужащего по предельному возрасту квартиру ему будут давать на него, его новую жену и обоих детей. Или на него, его новую жену и несовершеннолетнего ребенка от первого брака?