Страховая компания отказала в выплате страховки при конструктивном дефекте дома - есть ли легальная возможность получить выплату?

• г. Тулун

Вот такая ситуация. В 2011 взяла ипотечный кредит сумме 1250 р, дом соответственно в залог банку перешёл и по договору страхования банк поставил себя выгодоприобретателем. Сразу это во внимание не взяла. В 2015 г наступил страховой случай-конструктивный дефект (фундамент), разбирать половину дома цена ремонта 700 тр. Страховая выплачивать мне отказывается на основании ФЗ 131. На мне повисли ежемесячные платежи по ипотеке, ежегодные платежи по страховой компании и плюс ремонт за свой счёт залога в размере 700 тр. Я сразу буду банкротом. Что делать не знаю уже отчаялась. Правомерно ли мне отказала страховая компания в выплате? Могу ли я получить страховую выплату на восстановительные работы как заинтересованное лицо в сохранности залога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно разбираться очно изучать договор и т.п. Если страховой случай наступил, то страховая должна погасить ипотеку.