Снятие запрета на выезд за границу - будет ли проблема на таможне?
597₽ VIP

• г. Ульяновск

Уплатили долг 16.02.2016 на руках имеется документ о снятии запрета на выезд за границу от судебных приставов. Выпустят ли на таможне нас 23.02.2016? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Не факт что выпустят. Т.к. информация о том, что запрет снят могла не дойти. Приставы должны сообщить об этом в погранслужбу.

Обратитесь туда заранее, выясните получена ли ими информация.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Могут быть проблемы.Если приставы своевременно не сообщат об уплате долга в погранслужбу.

Обратитесь с запросом в погранслужбу на основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ. Также обратитесь в службу судебных приставов

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Здравствуйте!Вас обязаны выпустить из страны раз соответствующий документ вами получен Согласно ч. 4 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограниченияна выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Должны выпустить, пристав обязан направить постановление о снятии ограничений на выезд не позднее следующего дня после вынесения соответствующего постановления + до 5 дней исключение вас из реестра должников, кому ограничен выезд. Уточните в Погранслужбе перед выездом

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 100

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 157

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2009 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ (ОТМЕНЕ) ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКОВ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России (далее - судебный пристав-исполнитель) после вынесения постановления об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации не позднее следующего дня со дня вынесения указанного постановления направляет его копии должнику, в соответствующий территориальный орган ФМС России и начальнику структурного подразделения территориального органа ФССП России - старшему судебному приставу для формирования реестров должников, в отношении которых установлены (отменены) временные ограничения на выезд из Российской Федерации (далее - реестр).

7. Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России обрабатывает поступившую информацию и направляет ее в пограничные органы для внесения изменений в соответствующие учеты.

8. Срок внесения изменений в учеты не должен превышать пяти суток со дня поступления информации в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (с учетом времени доведения информации до подразделений пограничных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Это лучший ответ

Должны внести в базу пограничников сведения в течение 2 недель со дня принятия приставом постановления об отмене ограничений, предусмотренных ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

См. http://r56.fssprus.ru/Organizat29/

"Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц."

Т. е. Вашу бумагу от приставов не принимают на границе.

Нужно, чтобы сведения поступили от приставов.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав - исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав - исполнитель выносит повторно такое постановление.

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

На практике все обычно затягивается и может занять от 2 до 3 недель. Пристав должен направить сведения в Погранслужбу, они должны убрать Вас из базы. Как быстро они это сделают, зависит от расторопности служащих. Учитывая, что все это происходит в праздники, это еще больше затянет весь процесс.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что Вы не успеете вылететь. Советую отказаться от поездки. Вы потеряете билеты. Пока только планируется организовать процесс таким образом, чтобы вылетающий смог прямо в аэропорту оплатить задолженность и улететь. Но увы , это пока только планы.