Осталась не выплаченная часть морального вреда - обязанность выплаты к новому взыскателю

• г. Краснодар

Выплачивала моральный и материальный вред. Взыскатель умер-выплаты прекратила по постановлению. Мать взыскателя вступила в наследство и обратилась в суд с заявлением о замене взыскателя на оставшуюся не выплаченную часть-осталось выплатить моральный вред. Могут ли меня обязать выплачивать моральный вред новому взыскателю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, суд обяжет Вас выплатить сумму компенсации морального вреда, т.к не допускается. только переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К наследнику переходят, как обязанности так и права. Могут обязать.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Полусается, что право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью гражданина и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Но судебная практика исходит из того, что в случае, когда гражданину уже присуждена сумма компенсации морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена наследниками.

То есть рекомендую Вам попробовать обжаловать действия пристава по замене наследника, ссылаясь на ст.1112 ГК РФ. Однако если суд все же примет сторону наследников, платить Вам придётся .

Спросить
Пожаловаться

Компенсация морального вреда относится к категории , которая тесно связана с личностью, поэтому по общему правилу не должно входить в наследственную массу.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или законами РФ. Не будут признаны наследством также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Однако в последнее время, судебная практика исходит из того, что если моральный вред уже взыскан, но взыскатель умер, не успев получить, то в порядке исключения право получения этих денег может перейти к наследникам.

Какое примет решение суд - сказать сложно.

В Судебном заседании возрожайте, обжалуйте решение, если оно Вас не удовлетворит. Ссылаясь на ст 1112ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Выплачивала моральный и материальный вред. Взыскатель умер-выплаты прекратила по постановлению. Мать взыскателя вступила в наследство и обратилась в суд с заявлением о замене взыскателя на оставшуюся не выплаченную часть-осталось выплатить моральный вред. Могут ли меня обязать выплачивать моральный вред?

В 2003 г. состоялся Суд-уголовное дело-где мне дали срок, и выплатить взыскателю моральный ВРЕД здоровью-иск 50 тыс. но в 2006 г. взыскатель умер.-иск не выплачивался-недавно я подал заявление в Суд по этому поводу, чтобы остановить исполнительное дело по данному иску. Суд дал ответ-что сын взыскателя вступил в наследство, он против прекращения исполнительного производства, и Суд обязывает меня выплачивать ему иск, правомерно ли данное решение суда?.

По решению суда я оплатила задолженность по ЖКХ напрямую Взыскателю. Но Взыскатель взял ИЛ и СУд. приставы возбудили ИП. Я подала заявление с приложением копий документов об оплате, но они запросили у Взыскателя подтверждение, Взыскатель, подтвердил, толлько часть суммы, Что мне делать.

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

При замене взыскателя Выдаються исполнительные листы новому взыскателю?

После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Пристав перечислил лишние деньги взыскателю.

Ходатайство о возврате удовлетворено, пристав ответил, что взыскателю направлен запрос на возврат. Но взыскатель ничего не вернул до сих пор.

Могу я требовать возврат за счет УФК? Может же пристав потом сам взыскать с взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник (юрлицо) выплатил взыскателю (юрлицо) по исполнительному листу всю сумму основного долга (деньги перечислял на счет взыскателя минуя приставов). После этого взыскатель согласился не взыскивать пени. Подскажите, пожалуйста, как взыскателю отозвать или отказаться от дальнейшего взыскания по исполнительному листу? И как должнику не выплачивать исполнительский сбор?

Спасибо.

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю, а направить эти ден средства на погашение задолженности самого этого взыскателя, так как этот взыскатель сам является должником по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение