Осталась не выплаченная часть морального вреда - обязанность выплаты к новому взыскателю

• г. Краснодар

Выплачивала моральный и материальный вред. Взыскатель умер-выплаты прекратила по постановлению. Мать взыскателя вступила в наследство и обратилась в суд с заявлением о замене взыскателя на оставшуюся не выплаченную часть-осталось выплатить моральный вред. Могут ли меня обязать выплачивать моральный вред новому взыскателю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, суд обяжет Вас выплатить сумму компенсации морального вреда, т.к не допускается. только переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Здравствуйте. К наследнику переходят, как обязанности так и права. Могут обязать.

согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Полусается, что право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью гражданина и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Но судебная практика исходит из того, что в случае, когда гражданину уже присуждена сумма компенсации морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена наследниками.

То есть рекомендую Вам попробовать обжаловать действия пристава по замене наследника, ссылаясь на ст.1112 ГК РФ. Однако если суд все же примет сторону наследников, платить Вам придётся .

Компенсация морального вреда относится к категории , которая тесно связана с личностью, поэтому по общему правилу не должно входить в наследственную массу.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или законами РФ. Не будут признаны наследством также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Однако в последнее время, судебная практика исходит из того, что если моральный вред уже взыскан, но взыскатель умер, не успев получить, то в порядке исключения право получения этих денег может перейти к наследникам.

Какое примет решение суд - сказать сложно.

В Судебном заседании возрожайте, обжалуйте решение, если оно Вас не удовлетворит. Ссылаясь на ст 1112ГК РФ