Вопрос о возможности объявить банкротство в случае невозможности погасить долг перед физическим лицом

• г. Ульяновск

Очень вас прошу! Я взял под расписку 700000 руб у физ. лица, т.е у тети в 2013 г. но отдать в срок не получилось и она подала на меня в суд, приставы уже приезжали, описывали имущество! Расплатиться с ней нет возможности, денег не хватает, мы многодет. Семья. Могу ли я в этом случае объявить банкротство? Подскажите пожалуйста. За ранее вам спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

Я правильно понял,что я могу подать заявление на банкротство,независимо какой долг,перед банком или физ.лицом???

Поняли то правильно, но реально на самом деле все не так, закон о банкротстве содержит ряд требований в случае не выполнения которых, не смотря на то что Вы пройдете всю процедуру банкротства и Вас объявят банкротом в итоге долг не спишут.

Весь смысл вхождения в процедуру банкротства, тот что будучи объявленным банкротом - перестать быть обязанным кредитору. Если в итоге за невыполнения каких то условий - долг останется то смысла в этой процедуре ни какого. + большим минусом к риску не достичь нужного Вам результата за саму процедуру Вам придется заплатить в порядке от 150 000 т.р. так что логичнее было бы личная консультация, и оценка рисков вхождения в процедуру, а после уже решать нужно оно Вам это или найти иные пути.