Как вступить в наследство, если умерла бабушка и единственная наследница - внучка живет в другом городе?

• г. Москва

Умерла бабушка, из наследников только внучка, внучка живет в другом городе, узнала о смерти бабушки через год. Внучка хочет вступить в наследство. Какова в деталях процедура вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ, затем обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Для начала нужно обратиться к нотариусу и получить отказ, так как сроки вступления в наследство пропущены. Потом будет два пути - либо восстанавливать сроки, либо доказывать фактическое принятие наследства. Оба этих пути через суд.

К нотариусу обращаться не обязательно, только если узнать было ли открыто дело иным наследником. В суд внучке нужно обратиться с иском не позднее 6 месяцев как узнала о смерти бабушки. Так что уже срочно. Нужны серьезные доказателсьтва уважительности причин пропуска срока. Проживание в другом городе -= не совсем уважительная причина для незначния о смерти близкой родственницы. Если есть основания устанвоить факт, например у бабушки было несколько объектов имущества и внучка им пользовалась в срок до 6 месяцев с даты смерти, то лучше пойти по этому пути. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

В судебном порядке вам надо будет доказывать уважительность причин пропуска срока. К нотариусу можно уже не обращаться. Лучше конечно вам доказывать, что вы фактически приняли какие-то наследство после смерти бабушки. И желательно быстрее все делать, сроки против вас.