Как вступить в наследство, если умерла бабушка и единственная наследница - внучка живет в другом городе?

• г. Москва

Умерла бабушка, из наследников только внучка, внучка живет в другом городе, узнала о смерти бабушки через год. Внучка хочет вступить в наследство. Какова в деталях процедура вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ, затем обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно обратиться к нотариусу и получить отказ, так как сроки вступления в наследство пропущены. Потом будет два пути - либо восстанавливать сроки, либо доказывать фактическое принятие наследства. Оба этих пути через суд.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обращаться не обязательно, только если узнать было ли открыто дело иным наследником. В суд внучке нужно обратиться с иском не позднее 6 месяцев как узнала о смерти бабушки. Так что уже срочно. Нужны серьезные доказателсьтва уважительности причин пропуска срока. Проживание в другом городе -= не совсем уважительная причина для незначния о смерти близкой родственницы. Если есть основания устанвоить факт, например у бабушки было несколько объектов имущества и внучка им пользовалась в срок до 6 месяцев с даты смерти, то лучше пойти по этому пути. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке вам надо будет доказывать уважительность причин пропуска срока. К нотариусу можно уже не обращаться. Лучше конечно вам доказывать, что вы фактически приняли какие-то наследство после смерти бабушки. И желательно быстрее все делать, сроки против вас.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны бабушка, внучка и правнучка. Бабушка менее полугода назад умерла. Есть ли необходимость внучке вступать в наследство на принадлежащую бабушке часть жилплощади через нотариуса? Или эта часть жилплощади автоматически переходит внучке в наследство по истечении полугода после смерти бабушки?

Бабушка составила на внучку завещание, бабушка умерла и внучка записала заявление о вступлении в наследство, но тут откликнулась дочь бабушки и пошла тоже к нотариусу и написала заявление о получении наследства. Какова вероятность что дочь бабушки получит наследство? Дочь не пенсионерка и работоспособна.

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бабушка умерла 20 лет назад. Наследство дети не приняли, но еще при бабушке в доме была прописана и проживала внучка. Внучка и осталась проживать в доме после смерти бабушки. Может ли внучка фактически вступить в наследство?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

2015 году в марте у меня умерла бабушка а у бабушки прописаны были я внучка и моя дочь а рание была прописана мама то есть дочка бабушки но бабушка за полгода до своей смерти выписала ее. кто прямая наследница и могу ли я вступить в наследство если мама дочка бабушке откажеться от наследства.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка умерла. Не оставила завещания. Дочь хочет отказаться от наследства в пользу своей дочери (внучки бабушки). Можно ли сразу оформить квартиру на внучку? В нотариальной конторе говорят, что сначала дочь должна вступить в наследство, а затем подарить квартиру своей дочери. Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение