Соперничество за наследство у бабушки - дочь против внучки.

• г. Симферополь

Бабушка составила на внучку завещание, бабушка умерла и внучка записала заявление о вступлении в наследство, но тут откликнулась дочь бабушки и пошла тоже к нотариусу и написала заявление о получении наследства. Какова вероятность что дочь бабушки получит наследство? Дочь не пенсионерка и работоспособна.

Ответы на вопрос (7):

Если она трудоспособна, значит не получит наследство. Такое право есть у лиц, перечисленных в ст. 1149 ГК РФ.

Наследником первой очереди является дочь ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если дочь не пенсионер, не инвалид и не была у матери на иждивении, при наличии завещания на вас наследство она не получит.

- дочь не является наследником, которому положена обязательная доля в наследстве;

- все имущество по завещанию переходит к внучке;

- эти правоотношения регулируются нормами наследственного права;

При завещании дочь ничего тогда не получит, оспорить может через суд, если будут основания. Вы, как внучка получите все наследство по завещанию, смотря что в нем будет указано. Через 6 мес. нотариус скажет, не раньше.

Дочь не является наследником, которому положена обязательная доля в наследстве;

- все имущество по завещанию переходит к внучке;

- эти правоотношения регулируются нормами наследственного права;

Здравствуйте,

Если дочь не является нетрудоспособной и не имеет права на обязательную долю, то вероятность что-то получить у нее стремится к нулю.

Но при этом она может попытаться оспорить завещание. Тогда уже все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

"Наследником первой очереди является дочь"
- речь идет о наследовании по завещанию, при чем здесь очередь?!