В браке куплен гараж, но зарегистрирован уже после развода на имя мужа.

• г. Североуральск

В браке куплен гараж, но зарегистрирован уже после развода на имя мужа. Имеет ли бывшая жена право на долю гаража? Причем бывшие супруги опять живут вместе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 34 СК РФ.

"2. ...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи ... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Ст. 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

П. 7 ст. 38 СК РФ.

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Таким образом, если гараж куплен в период брака, Вы имеете право на половину от него, если суд не установит иного порядка.