Необходима помощь - Как защитить ребенка и преодолеть сложную семейную ситуацию?

• г. Москва

Помогите разобраться что можно сделать в данной не легкой ситуации.

Большая семья с очень сложными отношениями живут в одном помещении, при том один из членов семьи наркоман, а другой буйный психически больной (шизофрения), еще и любитель выпить. В данной обстановке проживает ребенок 5 лет и само собой на это все смотрит, и боюсь что на ребенке это скажется в очень скором времени. При всем при этом почти ежедневно выясняются отношения громкой руганью, а иногда и рукоприкладством. Не очень уместно, но и я являясь полноценным жителем данной квартиры по закону-создаются все условия что бы я только уехала из дома, а такая ситуация была когда я была еще не совершеннолетней и пришлось бежать просто (из-за условий которые выше описаны). Вопрос-можно ли подать анонимное заявление в полицию что бы либо как то особо опасных грубо говоря изолировать, и конечно вариант жестокий, но чтоб ребенка забрали из этого ужаса (в дет доме шанс больше вырасти нормальным, адекватным человеком сем в такой обстановке)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы для начала обратитесь с данным вопросом в органы опеки

Обращайтесь к участковому , но выселить или одного из больных положить в больницу, но это уже по решению суда будет возможно

Светлана, всем же станет понятно, что "анонимки" Вы писали...

Да и не рассматривают их в большинстве случаев.

Относительно указанных лиц, надо понимать как конкретно они себя ведут.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто.

А анонимно можно подать заявление?

Пока можно через эти ресурсы

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"