Как доказать ошибку пенсионного отдела и учесть отгулы в льготный стаж при оформлении пенсии в Калининграде?
₽ VIP

• г. Калининград

Я, kak судо-механик имею право на пенсию на льготных условиях, но в 2005 году мне отказали (в 55 лет) , не выдав официальную справку об отказе. Cейчас начал оформлять пенсию (60 лет)

и выяснилось, что чиновница из пенсионного отдела Ленинградского р-на ошиблась в подсчете льготного стажа. Из-за этой ее ошибки я потерял 5 лет пенсии. В данный момент пенсионный отдел при администрации Ленинградского р-на г.Калининграда ликвидирован и создан ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. Как мне быть в этой ситуации и как можно доказать, что что чиновница из пенсионного отдела Ленинградского р-на ошиблась в подсчете льготного стажа. И второе: В положении написано, что льготный стаж должен быть 12,5 лет. Входит ли в эти 12,5 лет ежегодные, положенные отпуска и отгулы? Ведь специфика на флоте такова, что работаем без выходных-7 дней в неделю полный рабочий день: 7 x 8= 56 часов при 41 часовой недели. За год накапливаются порядка 96 отгулов-т.е. еще 96 дней льготного стажа плюс ежегодный отпуск. Ведь шахтеры не проводят весь свой льготный стаж в забое. А в пенсионном фонде считают только время на судне. С уважением Сафиулин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Смотря как Вы заключали контракт. Если заключили долгосрочный контракт (трудовой договор) с российской фирмой, и по приходу с моря идете в отпуск (+отгулы) время засчитывается, потому что продолжаете трудовые отношения с этой фирмой и это отражается в трудовой книжке.

Если зафрахтовались на один конкретный рейс и после него разорвали отношения, то это уже не отпуск и стаж прервался.

Но это теория. Знаю, что сейчас на практике такого нет и люди долго ждут очередного рейса.

Про 5 лет ничего не могу вам сказать. Ошибку той чиновницы исправить можно, но время не вернешь.

Удачи!

Виктор Николаевич.