Возможность пересчета долга по алиментам на основе задним числом предоставленных справок о работе - право судебного пристава

• г. Обоянь

Алиментщик не платит алименты год, долг около ста тыс. Потом после истечении нескольких месяцев предоставляет справки с работы, что он работал. Имеет ли право судебный пристав принимать задним числом справки и по ним пересчитывать долг.? (Почему же алиментщик вовремя их не предоставляет). Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да имеет такое право

Светлана, если не было перечислений - обратитесь к приставу за расчетом пени за просрочку и обратитесь в суд для ее взыскания. Это станет дополнительным стимулом для должника. Если такая "каша" - обратитесь в суд и измените алименты в части от всех видов дохода на твердую денежную сумму! Тогда у него не будет такой возможности! Вопрос второй как пристав допустил неотчисления алиментов (при наличии работы!!!) Пишите жалобу на пристава!! Пусть разбираются (может справки должника - липа... или в действиях пристава есть признаки коррупционных действий)...

Потребуйте от пристава запросить сведения о перечислении страховых взносов в пенсионный фонд с места работы за работника- алиментщика, это сразу выявит- принят он был официально или просто "сделал" справку.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.