Правомерность проверки ООО с задолженностью у судебных приставов - есть ли основания?

• г. Санкт-Петербург

Я имею задолженность у судебных приставов. На данный момент не работаю т.к работа сезонная. На мне зарегистрировано ооо где я являюсь руководителем, но з/пл не получаю, т.к всю работу выполняю сама. Судебный пристав запросил справку 2 ндфл-тут вопросов нет, но и запросил расшифровку 70 счета, т.е там указывается куда идут ден. средства. Фирма исправно платит налоги-задолженностей нет. Имеют ли право пристав проверять ооо, если там все нормально, а долг только у меня? Понимаю что мои доходы они проверить могут, а доходы-расходы ООО есть ли у них основание проверить, если организация налоги платит, отчеты сдает-т.е все законно, без проблем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Да приставы имеют право проверять организации, где работает должник. Также могут предупреждать ген. директора и главного бухгалтера организации об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Если вы являетесь учредителем организации, то пристав может проверить ваше имущественное положение и ничего не найдя через взыскателя обратиться в суд о продаже всей организации или доли в уставном капитале, которая принадлежит должнику.