Что делать, если мужа посадили на 4 года по ст.228? Права на раздел имущества и возможность развода

• г. Ростов-на-Дону

Мужа посодили ст.228 на 4 года. Он инвалид 2 группы квартира оформлена на него и сына я там просто прописанна. Хочу развестись и подать на раздел имущества. На что я имею право расчитывать? И могу ли я сначало развестись, а потом подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, если квартира приватизирован на мужа и сына, то Вы имеете право пожизненного проживания в квартире и больше ничего. Делить квартиру Вы не можете. После развода Вы можете жить в квартире, никто Вас не выселит. Если буду проблемы, то можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

если квартира куплена в браке, то можете претендовать на ее раздел

подайте в суд иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли