Какие льготы есть у пенсионеров по коммуналке и всему что с этим связано?

• г. Краснодар

Какие льготы есть у пенсионеров по коммуналке и всему что с этим свяхано?

Ответы на вопрос (2):

Положены ли льготы пенсионерам и ветеранам труда по оплате коммунальных услуг

Потрудившись длительное время на благо страны и прожив долгую жизнь, хочется во время заслуженного отдыха получить поддержку и признание государства. Две категории – пенсионеры и ветераны труда – с полной уверенностью могут попросить помощь у служб, занимающихся коммунальными услугами.

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг

Бонусы при оплате услуг ЖКХ для пенсионеров предоставляются не всегда. Чтобы получать компенсацию, необходимо подходить по определенным требованиям. В статье речь пойдет о жителях РФ пенсионного возраста разных категорий, каждая подразумевает свои льготы и скидки.

Какие существуют

льготы пенсионерам на коммуналкуИтак, имеют ли пенсионеры льготы на коммунальные услуги?

Одинокие пожилые люди или семья, состоящая из пенсионеров, получают компенсацию при оплате коммунальных услуг, если размер платы за услуги превышают порог в 22% от общего объема дохода пенсионера (или семьи с пенсионером). Данное правило распространяется на жильцов пенсионного возраста в квартирах:

Собственных (закрепленных за ними по праву собственности);

Съемных (по договору найма) из государственного, муниципального или частного жилищного фонда.

Как происходит расчет

Размер льготы пенсионерам на оплату коммунальных услуг высчитывается работниками соцзащиты по формулам. При расчетах берется во внимание временной промежуток в полгода — анализируется доход семьи или отдельно живущего пенсионера. Сама субсидия так же выдается на полгода. Через шесть месяцев процедура повторяется.

Однако сумма льготы вычисляется помесячно, зависит не только от суммарного дохода, но и от расходов ресурсов и пользования коммунальными услугами. Соцзащита руководствуется при расчетах:

Стандартами цен услуг ЖКХ в конкретном регионе;

Стандартами нормативов по жилой площади.

До этого мы рассматривали просто граждан пенсионного возраста. Но есть определенные льготные категории жителей нашей страны, льготы и субсидии которым положены все зависимости от уровня дохода.

Субсидия

Данная компенсация предусмотрена для семей пенсионеров с низким доходом, проживающих как в собственной квартире (доме), так и по договору найма или в жилищных кооперативах. Она рассчитывается помесячно и зависит от совокупного дохода всех проживающих вместе с заявителем за предыдущие 6 мес. Право на ее получение должно подтверждаться каждые полгода. Как для первичного, так и для повторного оформления субсидии нужно предоставить в отделение соцзащиты следующие документы:

пенсионное удостоверение,

о праве проживания в определенном жилье,

справку об отсутствии задолженностей по оплате ЖКХ,

о составе семьи,

о размере доходов всех членов семьи.Данный вид материальной помощи предоставляется пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры.