Возможно ли оспорить постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка при отсутствии публикации извещения в районной газете?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка оспорить, если извещение о возможном предоставлении земельного участка было опубликовано только на официальном сайте поселения и не было публикации в районной газете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДА, конечно можно - в течение трех месяцев

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Пришёл отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка по причине: «в настоящее время в отношении испрашиваемого вами земельного участка подготовлен проект постановления мэрии города Новосибирска о предварительном согласовании предоставления гражданину имеющему право на первоочередное предоставление зем. уч. Данный проект постановления мэрии города Новосибирска в настоящее время находится на согласовании в структурных подразделениях мэрии города новосибирска» насколько правомерен такой отказ? Постановление ещё не вступило ведь в силу, раз оно на согласовании!

Подал заявку в ДИЗО, на предварительное согласования зем. участка. Сроки затянули,-уже больше месяца. Сроки рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о предоставлении земельного участка и совершения уполномоченным органом необходимых действий сокращены до 14 календарных дней (пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 Подскажите пожалуйста, куда жаловаться по поводу нарушения сроков?

Собираюсь создать крестьянско-фермерское хозяйство и взять земельный участок в аренду. Подал заявление в администрацию на предварительное согласование предоставление земельного участка для осуществления крестьянско фермерским хозяйством своей деятельности, хотя КФХ не являюсь, а только собираюсь. Есть вероятность того что мне могут отказать в предварительном согласовании предоставления земельного участка, потому что я КФХ не являюсь?

Многодетная семья сделала за свой счет схему земельного участка и подала на предварительное согласование в администрацию. Многодетной семье администрация города выдала положительное постановление о предварительном согласовании схемы земельного участка с коммуникациями на участке и охранными зонами от этих коммуникаций (около 5 соток только свободно от охранных зон от коммуникаций). Многодетная семья нашла позже участок лучше первого без коммуникаций на участке и охранных зон. По первому участку больше ничего не делалось, на кадастр его не ставили:

Постановление:

О предварительном согласовании предоставления многодетной семье на праве общей долевой собсвтенности ЗУ

Постановляю:

Предварительно согласовать предоставление многодетной семье на праве общей долевой собственности земельного участка.

Утвердить схему расположения земельного участка.

Многодетной семье обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку ЗУ на кадастровый учет.

Срок действия настоящего постановления составляет два года.

Сначала сказали в администрации, что можно отменить, сделать другое постановление, в котором будет сказано, что первое отменяется и предоставляется другой учаскот. Потом когда увидели, что второй уасток действительно хороший, что-то хитрить стали.

Можно ли отменить постановление администрации о предварительном согласовании первого участка с коммуникациями и выдать постановление о предварительном согласовании на другой земельный участок? Какие есть законы по этому вопросу?

Мной было написано заявление на предоставление земельного участка без торгов, Администрация при опубликовании извещения о предоставлении земельного участка в аренду нарушила порядок для официального опубликования - не разместили на официальном сайте, а разместили только в местной газете, схема земельного участка тоже была не размещена в газете. Желающих не было. Я за счет собственных средств провела межевание земельного участка. Теперь в Администрации сменился Глава и говорит что публикация была размещена с нарушением, и является не действительной и мы с вами не будем заключать договор аренды. И хотят этот участок выставить на торги по купли-продажы. Права ли Администрация в данном случае?

ГСК выделили землю под строительство еще в 1977 году. Теперь пытаюсь получить предварительное согласование предоставление земельного участка под своим гаражом в ГСК по "гаражной амнистии". Департамент земельных отношений отказывает в таком предврительном согласовании, утверждая, что у ГСК есть право бессрочного пользования землей, поэтому сначала надо оформить отказ от права бессрочного пользования, а только потом подавать на согласование предоставления земельного участка. Правомочен ли отказ Департамента на этом основании?

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация сельского поселения заключать договор аренды с заявителем. Если у него истек срок действия постановления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду?

Возможно ли ранее подав заявление о предварительном согласовании предоставления участка в собственность в районную администрацию, подать новое заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение