Как рассчитать налоги при продаже наследственного дома и уменьшить их в случае покупки другого жилья

• г. Краснодар

Ситуация такая:

После смерти матери по наследству мне перешел дом с земельным участком. Право собственности было зарегистрировано в августе 2014. Сейчас хочу продать дом, но в связи с новыми законами, возникает вопрос по поводу налогов. Кадастровая стоимость дома 3 800 000 млн. руб. земельного участка 800 000 тыс. руб. - дом 1965 года - и на такую сумму найти покупателя не возможно. Сейчас есть возможность продать все за 3 100 000 млн. руб. и купить другой дом в другом месте за эту же сумму. Как рассчитать сумму налогов, могу ли я их как то уменьшить или избежать, все таки это наследство и я всю жизнь прожила в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

3 года считайте со дня смерти матери -и закон обратной силы не имеет--- если до этого не пользовались вычетом --налога не будет, если купите равноценное жилье.--ст.220нкрф и нужно сдать декларацию.